Эксперт ИСМИ: Динамика отношений Узбекистана и Франции достигает новых высот в культурно-гуманитарной сфере

03.11.2023 19:00 0

Узбекистан впервые за последние 30 лет с государственным визитом 1-2 ноября этого года посетил президент Франции Эммануэль Макрон. В Самарканде состоялась его встреча с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Лидеры подробно обсудили вопросы дальнейшего наращивания всеобъемлющего узбекско-французского сотрудничества и договорились вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства.

По итогам переговоров было подписано 8 двусторонних документов в сфере финансов, образования, культуры и других направлений межгосударственного партнерства. Стороны уделили особое внимание укреплению взаимодействия в культурной и инновационной отраслях. 

На сегодняшний день взаимоотношения в образовательной сфере между Узбекистаном и Францией доведены до беспрецедентного уровня развития. Только за последние 5 лет между двумя странами было подписано свыше 50 соглашений и меморандумов о взаимопонимании по различным направлениям обучения. 

Важно подчеркнуть, что в нашей стране образование является одним из основных стратегических направлений развития государства. Неслучайно это отражено в стратегии «Узбекистан-2030», а текущий год объявлен Годом заботы о человеке и качественного образования. 

Уровень охвата высшим образованием в нашей стране вырос с 9% в 2016 году до 38% в 2022 году, количество высших учебных заведений увеличилось в 3 раза – с 77 до 210. Создано 65 негосударственных вузов, увеличилось число филиалов зарубежных учреждений, в числе которых особое место занимают учебные заведения Франции. 

В 2019 году созданы совместный факультет Парижской международной академии моды при Ташкентском институте текстильной и лёгкой промышленности, филиал Бизнес-школы по менеджменту туризма и гостиничного бизнеса Vatel при Бухарском государственном университете. 

В Узбекистане с большим интересом изучают французский язык. В 13 вузах страны функционируют направления подготовки переводчиков или филологов. Около 3 тысяч учителей преподают почти 200 тысячам учеников и студентов.

В этом контексте президент Франции поблагодарил главу нашей республики за то, что «сегодня французский язык преподают в Узбекистане все больше и больше». В целях поддержания усилий по продвижению французского языка в учреждениях Узбекистана Э. Макрон предложил провести в 2024 году образовательный форум.

«Мы намерены обучать больше учителей французскому языку, чтобы у вас были необходимые ресурсы, поддерживать наши усилия в экономической сфере», – пояснил он. 

Кроме того, в ходе переговоров лидеры Узбекистана и Франции договорились об ускорении создания совместного узбекско-французского вуза. 

Такие обширные планы глав двух государств свидетельствуют о важности образования как фундамента для развития будущих поколений, владеющих передовым опытом и современными знаниями и, самое главное, человеческого потенциала в стране. 

В целях углубления сотрудничества в гуманитарном измерении было предложено принять трехлетнюю программу и провести в ее рамках перекрестные Дни культуры. Они призваны стимулировать интерес жителей обеих стран к изучению истории друг друга, взаимному обмену и обогащению. Именно здесь закладывается большой потенциал для сближения наших стран. 

С большим интересом у французского общества были встречены недавно проведенные выставки «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» в Лувре и «Дорога в Самарканд. Чудеса шелка и золота» в Институте арабского мира. В этом плане подписанная Декларация о сотрудничестве в области культурного наследия стала естественным продолжением совместных усилий в этой области. 

Другим важным направлением двустороннего сотрудничества стала договоренность сторон об углублении обмена лучшими технологиями в сфере инноваций, в частности в водном хозяйстве. Были заключены межправительственные финансовые протоколы по улучшению инфраструктуры питьевого водоснабжения. Обеспечение доступа к чистой воде является одним из ключевых направлений стратегии «Узбекистан – 2030» и имеет непосредственную связь с обеспечением благосостояния и здоровья быстрорастущего населения республики. 

Известно, что качество воды во Франции отвечает высочайшим европейским стандартам, поэтому подписание нового соглашения с ведущей французской компанией SUEZ послужит реализации поставленных целей. 

В 2020 году совместно с этой компанией была оформлена договоренность о трансформации водного сектора. В 2021 году между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и SUEZ был подписан меморандум о совместной работе по внедрению интеллектуального учета воды. Несомненно, эти соглашения вкупе с вновь заключенными будут иметь принципиальное значение для повышения уровня жизни населения. 

Другим не менее важным документом стало подписание протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение о деятельности Французского агентства развития и PROPARCO в Узбекистане. 

В 2022 году PROPARCO выделила 21,8 млн долларов на строительство второй по величие в республике солнечной электростанции в Самаркандской области, которая будет снабжать свыше 80 тыс. домов. Наряду с этим, компания участвует в финансировании Нукусского проекта береговой ветряной электростанции мощностью 100 МВт. Без сомнения, это вносит заметный вклад в сокращение парниковых газов в стране, поддерживая и развивая сектор возобновляемой энергетики. Ожидается, что лишь одна ветряная станция сможет обеспечить доступ к электроэнергии для более чем 48 тыс. человек. 

Такие решения идут в русле заявленных Узбекистаном целей перехода к зеленой экономике и обеспечению народа необходимыми энергоресурсами на пути достижения устойчивого развития. 

Стороны также уделили особое внимание углублению сотрудничества в сфере туризма. Франция занимает 3-е место в мире по доходам от туризма. Начиная с 1990-х годов, страна стоит первой в списке самых привлекательных туристических мест в мире. Ежегодно она принимает около 79 млн туристов.

Во время переговоров было озвучено предложение о разработке программы развития туристических обменов и организации чартерных рейсов из городов Франции в Самарканд, Бухару и Хиву. Эти меры направлены на увеличение числа туристов не только из столицы, но и разных уголков Франции и ознакомления их с богатейшей культурой и традициями Узбекистана, совмещения отдыха с познанием новой страны. 

Французские туристы сегодня охотно посещают Узбекистан. Во многом этому способствовала отмена визового режима в 2018 году, а также заметно возросшее качество сервиса и предоставляемых услуг, обязательность которых в Узбекистане законодательно закреплена. В общей сложности в 2022 году 11 тысяч французских туристов посетило нашу страну.

Таким образом, можно с уверенностью отметить, что лидеры обеих стран нацелены на поступательное расширение культурно-гуманитарного и инновационного сотрудничества. Несмотря на расстояние, на протяжении многих лет Узбекистану и Франции удавалось поддерживать активный диалог, обмениваясь опытом. Нынешний визит Э. Макрона в Самарканд придаст мощный импульс дальнейшему развитию образовательной сферы, сферы культуры и инноваций в Узбекистане. 

Камила Сабирова, 

ведущий научный сотрудник ИСМИ 

при Президенте Республики Узбекистан

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм