За хищения газа в октябре месяце потребителям выставлен штраф на сумму 2,7 млрд сумов

02.11.2023 19:00 0

Специалисты АО «Худудгазтаъминот» и региональных филиалов проводят мероприятия по предупреждению хищений и нарушений Правил пользования природным газом. Вся необходимая информация в разрезе абонентов представлена в Автоматизированной системе контроля учета газа, сообщает пресс-служба компании. 

По данным АО «Худудгазтаъминот», в октябре 2023 года физическими лицами было совершено 1403 правонарушения. С помощью АСКУГ специалисты предприятия выявили 234 счетчика, не передающих показания онлайн, 447 случаев незаконного использования природного газа населением, а также 722 нарушения технического характера. Сотрудники газоснабжающих организаций с выездом по адресам выяснили причину возникновения проблем. 

Как показало изучение, некоторые потребители самовольно вмешались в работу приборов учета газа, подключившись к системе газоснабжения в обход счетчиков, без уведомления увеличили количество газопотребляющих приборов в доме, не имели документов с газоснабжающей организацией на поставку газа. По всем фактам в соответствии с законодательством были оформлены документы и выписаны штрафы на 2,7 млрд сумов. 

Кроме того, сообщается, что система АСКУГ способствует выявлению хищений природного газа и среди оптовых потребителей. В частности, за девять месяцев 2023 года среди юридических лиц выявлено 3399 технических нарушений и 916 случаев незаконного использования природного газа. Общая сумма штрафов составила 448,2 млрд сумов. 

АО «Худугазтаъминот» напоминает, что в соответствии со статьей 101 Кодекса об административной ответственности, нарушение Правил пользования природным газом влечет наложение штрафа на граждан от 10 до 15, а на должностных лиц — от 20 до 25 базовых расчетных величин (БРВ). Самовольное подключение к газовым сетям зданий и сооружений, возведенных на самовольно захваченных земельных участках, организациями газоснабжения влечет наложение штрафа на должностных лиц от 70 до 85 БРВ.

В компании обратились с просьбой к потребителям соблюдать законодательство, не заниматься хищением голубого топлива, вовремя производить оплату за услуги газоснабжения и соблюдать Правила пользования природным газом. В случае возникновения проблем необходимо звонить по номеру 1104 либо в аварийно-диспетчерскую службу 104. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм