В Фергане началось слушание по делу блогера Олимжона Хайдарова

31.10.2023 17:38 0

Сегодня в Ферганском районном суде по уголовным делам начался открытый судебный процесс по рассмотрению уголовного дела блогера Олимжона Хайдарова, сообщает пресс-служба Верховного суда. 

Согласно информации, 34-летний подсудимый Олимжон Хайдаров (уроженец Российской Федерации), обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 и пунктом «а» части 3 статьи 139 «Клевета», пунктом «а» части 3 статьи 140 «Оскорбление», а также пунктами «а» и «б» части 3 статьи 165 «Вымогательство» Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Дело рассматривается под председательством судьи Ферганского районного суда по уголовным делам А. Эргашева.

Отмечается, когда судебное заседание объявили открытым, сначала было заслушано мнение сторон по ходатайству защитника подсудимого об использовании аудио- и видеозаписи в ходе судебного разбирательства. Принимая во внимание мнение потерпевших по уголовному делу, не желающих, чтобы личная информация о них была обнародована, суд вынес постановление об отказе в ходатайстве, выдвинутом стороной защиты подсудимого.

Вместе с тем в Верховном суде добавили, что поскольку это уголовное дело рассматривается в открытом судебном заседании, представители общественности и средств массовой информации могут участвовать в нем в качестве наблюдателей. 

Дополнительная информация будет представлена по окончании судебного разбирательства.

Напомним, 29 июля этого года в ходе оперативно-розыскного мероприятия правоохранительные органы Ферганской области задержали блогера по подозрению в вымогательстве. Ранее Aktualno.uz также сообщало о признании блогера Олимжона Хайдарова виновным в совершении нескольких административных правонарушений и наложении штрафа в размере 21 млн сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм