Сборная Узбекистана завоевала 25 золотых медалей на Параазиатских играх в Ханчжоу

28.10.2023 19:00 0

Сегодняшний день Параазиатских игр в Китае начался с бронзовой медали, которой удостоилась наша соотечественница Ёкутхон Холбекова, защищавшая честь Узбекистана в беге на 400 метров (категория Т12). В результате Холбекова добавила в копилку Узбекистана бронзовую награду, информирует Национальный олимпийский комитет (НОК).

Кроме того, спортсмены по параакадемической греблепринесли Узбекистану еще несколько наград. Так, наш соотечественник Холмурод Эгамбердиев стал чемпионом Паразиады в направлении PR1 M1X, финишировав первым и завоевав золотую медаль.

При этом в соревнованиях по параакадемической гребле (парный, микст) нашим парагребцам удалось подняться на второе место пьедестала. В частности, Отабек Кучкаров и Гульчирой Эсанбаева в программе PR2 удостоилисьсеребряной медали.

Также Мухайё Абдусатторова, стартовавшая в одиночном направлении среди женщин, получила бронзовую награду.Еще одну бронзу принес квартет наших парагребцов.которые защищали честь Узбекистана в программе PR3 (командный, микст).

Как отметили в НОК, бронзовой медали удостоиласьпараатлетка Мадина Мухторова, выступавшая в метании диска (категория F41), с показателем 19.55 метра.

На счету нашей соотечественницы Асилы Мирзаёровой уже третья медаль на нынешних Параазиатских играх. Выступая в беге на 400 метров (категория Т11), параспортсменка показала результат 1:01:37 минут и добавила бронзу в актив Узбекистана.

Согласно данным НОК, первой наградой Мирзаёровой стало золото, когда она установила лучший результат (5.24 метра) по прыжкам в длину (категория Т11). За ней идет бронзовая медаль в беге на 200 метров в категории T11 среди женщин.

Как подчеркнули в комитете, в минувшую пятницу, 27 октября, Кубаро Хакимова, представлявшая Узбекистан в программе толкания ядра в категории F41 среди женщин,завоевала золотую медаль и установила рекорд Паразиады.

Еще одним знаменательным событием во вчерашнем дне соревнований стало то, что парапловцы Узбекистана полностью заняли пьедестал. Так, в параплавании на 50 метров в вольном стиле (категория S13) Ислам Асланов завоевал золотую медаль, Музаффар Турсунходжаев -серебро, Кирилл Паньков - бронзу.

Стоит добавить, что по состоянию на 28 октября Узбекистан занимает восьмое место в медальном зачете. На счету сборной нашей страны 25 золотых, 24 серебряных и 30 бронзовых медалей.