Спортсмены из Узбекистана завоевали 45 медалей на Параазиатских играх в Ханчжоу

25.10.2023 12:26 0

Третий день IV Паразиатских игр в Ханчжоу начался с золотой медали в копилку делегации Узбекистана. В частности, наш соотечественник Дониёр Ахмедов в соревнованиях по прыжкам в длину среди мужчин в категории T13 по параатлетике завоевал золото. Его результат составил 6,88 метра, передает Национальный олимпийский комитет (НОК).

Еще одним результатом отечественных спортсменов стали две серебряные медали по парадзюдо. Так, Муниса Мадримова, выступавшая в весовой категории - 70 кг (категория J2), удостоилась серебряной награды. Кроме того, Феруза Эргашева, выступавшая в весовой категории +70 кг (категория J1), завоевала серебряную медаль, отметили в НОК.

По парапауэрлифтингу в рамках Паразиатских игр было завоевано серебряная и бронзовая медали. Автором первой бронзовой награды стал Бекзод Джамилов, выступавший в весовой категории -72 кг. Он установил результат 204 кг.

При этом выступления по парапауэрлифтингу среди женщин в весовой категории -55 кг принесли серебро сборной Узбекистана. Нашей соотечественнице Муслиме Нуриддиновой удалось поднять 107 кг и завоевать серебряную медаль.

Вместе с тем, серебряную и бронзовую награду в копилку Узбекистана пополнили спортсмены по паравелоспорту. Так, наш соотечественник Голиббек Мирзаёров, принимавший участие в программе преследования на треке (категория С4-5) на дистанцию 3000 метров, завоевал серебряную медаль.

Бронзовая медаль досталась Азимбеку Абдуллаеву, участвовавшего в трековом направлении (на 3000 метров) в классе S4-5, уточняется в сообщении.

Напомним, что в первый и второй день Паразиады отечественные спортсмены завоевали по шесть золотых медалей. Среди них есть награды в соревнованиях по параканоэ, параатлетике, прыжкам в длину, параплаванию и дзюдо.

Стоит добавить, что Узбекистан занимает четвертое место в медальном зачете. На счету сборной нашей страны 13 золотых, 16 серебряных и 16 бронзовых медалей. Всего в Параазиатских играх в Ханчжоу-2022 выступают 108 параатлетов из Узбекистана в 11 видах спорта.