Ханчжоу-2022: Спортсмены из Узбекистана завоевали 5 золотых наград в первый день Паразиады

23.10.2023 15:39 0

В китайском городе Ханчжоу стартовали IV Паразиатские игры. Первый день соревнований делегация Узбекистана начала успешно. Наши параканоисты - Шахзода Мамадалиева (VL3), Иродахон Рустамова (VL2) и Азизбек Абдулхабибов (KL2) в своих программах завоевали золотые медали, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Еще одно золото в копилку делегации Узбекистана добавила параатлетка Сафия Бурханова. Выступая в программе толкании ядра (категория F12) параатлетка установила результат 13.87 метров и заняла первое место. Наш соотечественник Сарвар Азимов в метании клаба (категория F32) завоевал бронзовую медаль с результатом 39.13 метров.

Еще одному параатлету Дониёру Ахмедову удалось подняться на пьедестал почета. Выступив в беге на 100 метров (категория Т13), Ахмедов завоевал бронзовую медаль с результатом 11.35 секунд.

Член сборной Узбекистана по паралегкой атлетике Ёркин Одилов принес нашей делегации серебряную медаль. Наш соотечественник занял второе место в программе метания копья в классе F57 с результатом 47,72 метра.

Серебро принесла и пара-таэквондистка Зиёда Исакова, выступавшая в весовой категории -48кг. Ее коллега Санжар Мухторов также вошел в число призеров. Выступая в весовой категории -58кг, спортсмен завоевал бронзовую награду.

Разыграны первые комплекты медалей и среди пара-дзюдоистов. Наша соотечественница Лобар Хуррамова, выступавшая в весе -48 кг (категория J2), завоевала бронзовую медаль и добавила первую награду по пара-дзюдо в копилку делегации Узбекистана.

Еще двое наших пара-спортсменов - Кемран Нуриллаев и Шерзод Намозов, выступая в весовой категории -60 кг (категория J2) вышли в финал. В итоге Нуриллаеву удалось завоевать золото, а Намозову - серебро.

Всего в Параазиатских играх в Ханчжоу-2022 выступают 108 параатлетов из Узбекистана в 11 видах спорта. Наши спортсмены дебютируют в ряде программ - парашахматы, параканоэ, параакадемическая гребля, паравелоспорт, паратаэквондо и паранастольный теннис

В таких дисциплинах как парастрельба, паранастольный теннис, паралегкая атлетика, парадзюдо, паратаэквондо, парапауэрлифтинг, паравелоспорт, параканоэ, параакадемическая гребля, параплавание, помимо наград, будут разыграны лицензии и рейтинговые очки на Паралимпийские игры.