Узбекистан проголосовал за резолюцию ООН с призывом к перемирию на Ближнем Востоке

28.10.2023 09:55 0

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к немедленному гуманитарному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта. Документ разработан группой арабских стран при поддержке других государств и внесен на рассмотрение Иорданией. Принятие резолюции произошло в ходе 10-й чрезвычайной специальной сессии по защите палестинского народа, передает ТАСС.

За документ проголосовали 120 стран, включая Узбекистан, Россию, Катар, Китай, Турцию, ОАЭ и несколько европейских государств, в том числе Испанию, Норвегию, Словению, Португалию.

Против выступили 14 стран, среди них Австрия, Венгрия, Израиль, США, Хорватия, Чехия. Не участвовать в голосовании решили 45 государств, в их числе Канада, Германия, Грузия, Греция, Финляндия, Индия, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Сербия, Украина.

Отмечается, что для принятия резолюции было необходимо большинство в две трети голосов от общего числа голосовавших, воздержавшиеся в этом подсчете не учитываются.

Согласно сообщению информагентства, документ состоит из 14 пунктов, первый из которых содержит призыв к немедленному гуманитарному перемирию. Помимо этого, в тексте есть требования о соблюдении всеми сторонами международного гуманитарного права, немедленном обеспечении сектора Газа предметами первой необходимости, освобождении всех гражданских лиц, беспрепятственной доставке гуманитарной помощи. Также речь идет о призыве к отмене приказа израильских властей о перемещении палестинского населения и сотрудников ООН на юг анклава.

Уточняется, что Генеральная ассамблея отклонила поправку о включении в текст проекта пункта с «осуждением террористической атаки» движения ХАМАС, предложенную Канадой. За поправку проголосовали 88 стран, а против высказались – 55, еще 23 воздержались.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм