Дзюдоист Шахрам Ахадов стал чемпионом «Большого шлема» в Абу-Даби

26.10.2023 09:50 1

Член сборной Узбекистана по дзюдо Шахрам Ахадов впервые в своей карьере выиграл турнир «Большого шлема» в Абу-Даби. Наш соотечественник, выступавший в весовой категории до 73 кг, в финальном поединке одолел Акила Гякова из Косово, передает Национальный олимпийский комитет.

Таким образом, Шахрам Ахадов записывает в свой актив по 1000 очков в Мировой и Олимпийский рейтинги, отмечается в сообщении.

Ранее копилка делегации Узбекистана пополнилась серебряной медалью. Так, дзюдоист Мухриддин Тиловов, выступавший в весовой категории до 66 кг, в рамках турнира «Большого шлема» занял второе место.

Наш соотечественник в финале уступил грузинскому спортсмену - Ваджи Маргвелашвили и удостоился серебряной медали. При этом Тиловов записал в свой актив по 700 очков в Мировой и Олимпийский рейтинги, уточнили в комитете.

Согласно данным НОК, турнир «Большого шлема» проходит с 24 по 26 октября в Абу-Даби и является квалификационным к Олимпийским играм 2024 года в Париже. В соревнованиях принимают участие 450 спортсменов из 77 стран мира.