В Хорезме оштрафовали фермера, привлекшего школьников к уборке риса

19.10.2023 19:27 0

В Хорезмской области руководитель фермерского хозяйства, привлекшего школьников к уборке риса, оштрафован на 3,3 млн сумов. Ранее мы сообщали, что инцидент, произошедший в Кушкупирском районе области, взят под контроль Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

Согласно сообщению Национальной комиссии, ситуацию изучили сотрудники Государственной трудовой инспекции Министерства занятости и сокращения бедности и Генеральной прокуратуры. В ходе изучения были опрошены группа учащихся 9-го класса школы №19 Кушкупирского района, их родители, администрация школы и руководитель фермерского хозяйства.

Установлено, что по предложению руководителя фермерского хозяйства «Иброхим баликчи» К.Х. учащиеся 9 «а» класса этой школы А.К., Б.Ш, А.О и Б.О. после уроков собирали рис в поле за определенную плату. Уточняется, что рисовое поле находится в этом фермерском хозяйстве в махалле «Дурдона». При этом не подтвердилось, что администрация школы принуждала школьников к уборке риса.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в отношении несовершеннолетних лиц со стороны руководителя фермерского хозяйства, дело рассматривалось в районном суде. В частности, речь идет о использовании труда несовершеннолетних лиц на работах, которые могут причинить вред их здоровью, безопасности или нравственности.

По решению суда фермер признан виновным в совершении нарушений, предусмотренных части 3 статьи 49 «Нарушение законодательства о труде и охране труда» и статьи 49-1 «Нарушение требований о недопустимости использования труда несовершеннолетних» Кодекса об административной ответственности. Кроме того, на него наложен штраф в размере 10 базовых расчетных величин (БРВ) – 3,3 млн сумов.

Напомним, что 30 сентября в соцсетях появилось видео о привлечении учащихся к уборке риса со стороны директора школы №19 в Кушкупирском районе. В ходе изучения инцидента случай привлечения несовершеннолетних учеников к принудительным работам со стороны директора школы не подтвердился.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм