В Ташкентский зоопарк привезли львенка, изъятого в одном из домов Янгиюля

14.10.2023 10:26 0

В Ташкентском зоопарке рассказали о львенке, изъятом в одном из частных домов в Янгиюльском районе. Сотрудники Министерства экологии забрали животное и привезли в столичный зоопарк. 

Сообщается, что львенок был в ослабленном состоянии, потому как «содержался в ненадлежащих условиях и неправильно питался». В настоящее время малыш находится в реабилитационном центре в карантинном отделении зоопарка. 

«Сейчас мы обеспечиваем львенка полноценным питанием, живым кормом и делаем все возможное, чтобы вылечить его и подарить ему возможность жить, как можно дольше», - говорится в сообщении. 

Уточняется, что детеныш очень пугливый, ему четыре месяца, но по своей конституции он тянет на трехмесячного. Судя по его состоянию, животное неправильно кормили – только куриными шейками, не давая никакого мяса. Кроме того, установлено, что у львенка рахит третьей степени также по причине неправильного кормления и содержания. 

В зоопарке напомнили, что 4 августа на 43-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса были одобрены изменения и дополнения в статью 43-ю Закона «Об охране и использовании животного мира». Таким образом, документ запрещает гражданам содержать отдельные виды диких животных в домашних условиях. Речь идет о 66 видах животных, куда входят и львы. 

Дикие кошки остаются ласковыми примерно до 7-8 месяцев, после чего становятся агрессивными и нередко нападают на своих хозяев, поэтому опасно держать дома этих животных, добавил представитель зоопарка. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм