Впервые за сожжение Корана вынесен обвинительный приговор в Швеции

13.10.2023 20:00 0

Шведский суд впервые признал мужчину, сжегшего Коран в Швеции, виновным в разжигании межэтнической ненависти и приговорил его к условному сроку, сообщает «Би-би-си».

Окружной суд Линчёпинга в центральной Швеции признал 27-летнего мужчину виновным в «агитации против этнической группы», заявив, что его действия «нацелены на мусульман, а не на ислам как религию» и «вряд ли можно сказать, что их целью была объективная и беспристрастная дискуссия».

В сентябре 2020 года подсудимый записал видеоклип возле собора Линчёпинга, в котором он демонстративно сжигает на гриле завернутый в бекон Коран. Над священной книгой прикреплена надпись с уничижительным замечанием в адрес пророка Мухаммеда. Автор ролика опубликовал видео в Твиттере (ныне X) и YouTube.

В ходе дела одним из главных аргументов против подсудимого стало использование им в качестве музыкального сопровождения песни «Remove Kebab» («Убери кебаб»), имеющей «мрачную историю». Суд особо отметил, что «эта музыка тесно связана с нападением в Крайстчерче в 2019 году», в результате которой в Новой Зеландии 51 человек погиб и более 40 получили ранения.

По словам ответчика, он никаких правонарушений не совершал, а его действия представляли собой всего лишь критику ислама как религии. Но суд этот довод не принял. 

«Суд считает, что выбранная музыка к фильму такого содержания не может быть истолкована иначе, чем как угроза в адрес мусульман с намеком на их веру. Содержание фильма и форма его публикации таковы, что становится ясно, что основной целью ответчика не могло быть ничто иное, кроме как выражение угроз и презрения», - говорится в заключении.

Отмечается, что это первый случай, когда сожжение Корана привело к судебному приговору. Ранее шведская прокуратура не выдвигала обвинений против подобных протестов, заявляя, что такие акции подпадают под законодательство о свободе слова и самовыражения.

Между тем в июле этого года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую любые акты по осквернению священных книг и признающая подобные действия нарушением норм международного права. Немногим ранее Совет ООН по правам человека на 53-й сессии совета в Женеве по итогам срочной дискуссии, проведенной по инициативе Организации исламского сотрудничества принял резолюцию, осуждающую сожжение Корана и священных книг.

Представители международного сообщества подчеркнули, что права не должны конкурировать друг с другом и что осуществление свободы слова или самовыражения влечет за собой ответственность и подотчетность. В связи с этим свобода слова не должна использоваться в качестве предлога для разжигания ненависти.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм