В Навои краснокнижных перевязку и ястребиного орла выпустили в дикую природу

12.10.2023 12:00 0

В первом случае инспекторам Нуратинского районного отдела Управления экологии Навоийской области житель махалли «Дексибаланд» Е.Ж. сообщил, что в его дом пробралось неизвестное животное.

Выяснилось, что животным оказалась перевязка, занесенная в Красную книгу Узбекистана. Состояние животного было оценено как удовлетворительное. В результате перевязкабыла вывезена в степной район и выпущена в дикую природу, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

Согласно данным министерства, количество перевязок в стране резко сократилось из-за интенсивного освоения земель в сельскохозяйственных целях. Ранее этот вид проживал в Голодной и Каршинской степях, склонах Туркестанского хребта. В настоящее время количество перевязок в Узбекистане составляет – 5 тысяч.

Второй случай произошел в Навои. В частности, в дом гражданина А.В. залетела неизвестная хищная птица, которой оказался краснокнижный ястребиный орел. Его также вывезли в пустынную местность и выпустили в дикую природу.

В Минэкологии добавили, что ястребиный (длиннохвостый) орел находится на грани полного исчезновения, а также занесен в Красную книгу Узбекистана и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП).

Уточняется, что мировая популяция краснокнижной птицы сокращается. Так, с начала XX века до 60-х годов зафиксировано не более 20 мигрирующих особей. При этом в 1980–1990 годах в Юго–Западном Кызылкуме в степи Карнабчуль зафиксировано четыре единично кочующих особи.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм