Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2023 году стал норвежский писатель Юн Фоссе

05.10.2023 16:06 0

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2023 году «за новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое» стал Юн Фоссе, передает Interfax.

Юн Фоссе - норвежский прозаик, поэт, драматург. Драмы нобелевского лауреата – одни из наиболее востребованных сегодня на сценах мира. 

Литературная карьера Фоссе началась в 1983 году, когда был опубликован роман «Красное, черное», в 1994 году увидела свет его первая пьеса «И мы никогда не расстанемся». В 1995 году драматург получил премию Ибсена за пьесу «Имя». Фоссе создал нескольких стихотворных сборников и книг для детей.

«Его огромное творчество, написанное на норвежском нюнорске и охватывающее самые разные жанры, состоит из множества пьес, романов, поэтических сборников, эссе, детских книг и переводов. Хотя сегодня он является одним из самых популярных драматургов в мире, его проза также становится все более известной», – пишут СМИ со ссылкой на данные пресс-релиза Нобелевского комитета.

Юн Фоссе – автор романов «Меланхолия I», «Меланхолия II», трилогии «Без сна», «Сны Улава» и «Вечерняя вязь», пьес «Однажды летним днем», «Осенний сон».

Напомним, в 2022 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала французская писательница Анни Эрно.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм