ВОЗ рекомендует к применению вторую вакцину против малярии

04.10.2023 14:00 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует к применению вторую вакцину против малярии R21/Matrix-M для профилактики малярии у детей, находящихся в группе риска, передают «Известия» со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что вакцина R21/Matrix-M, разработанная Оксфордским университетом, станет доступна к середине 2024 года. Она будет производиться крупнейшим в мире производителем вакцин - Индийским институтом сыворотки крови. В настоящее время уже произведено более 20 млн доз, однако институт готов выпускать свыше 100 млн доз в год и планирует увеличить объем производства до 200 млн доз в год.

Также упоминается, что первая вакцина против малярии RTS,S/AS01 была одобрена организацией в 2021 году.

«Обе вакцины доказали свою безопасность и эффективность в профилактике малярии у детей. При широком применении они, как ожидается, окажут большое влияние на здоровье населения», - говорится в сообщении.

Организация обратила внимание на огромный спрос на вакцины против малярии, отметив, что доступное количество одобренной вакцины весьма ограниченно. Ожидается, что после добавления вакцины R21/Matrix-M в список рекомендованных ее количество будет восполнено, особенно в тех регионах, где малярия представляет угрозу для общественного здравоохранения.

В издании также напомнили, что в США впервые за 20 лет выявили три случая заболевания малярией: один в Техасе и два во Флориде. Эти случаи вызывали опасения, так как заболевшие не выезжали из страны.

Симптомы малярии включают лихорадку, дрожь, озноб, головную боль, боли в мышцах, тошноту, рвоту, диарею и слабость. Если своевременно ее не лечить, инфекция может вызвать желтуху, анемию, почечную недостаточность, судороги, спутанность сознания, кому и смерть, уточняется в публикации. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм