Нобелевскую премию по медицине присудили за создание вакцины от COVID-19

02.10.2023 19:00 0

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2023 году стали Каталин Карико и Дрю Вайсман за исследования, которые легли в основу разработки мРНК-вакцин против COVID-19, сообщает Interfax.

Отмечается, что концепция использования матричной РНК для вакцинации была впервые предложена более 30 лет назад. Но ранние эксперименты показали, что при этой технологии появляются нежелательные воспалительные реакции из-за иммунного ответа. Карико и Вайсман нашли возможность избегать их. В 2005 году ученые подобрали эффективный набор изменений в мРНК. В результате человеческие клетки обманывались и не принимали мРНК за вирусную. В 2006 и 2013 годах ученые получили патенты на использование модифицированных нуклеозидов для снижения противовирусного иммунного ответа на мРНК. Открытые нуклеозидные модификации позволили разработать, в частности, мРНК-вакцины от коронавируса COVID-19. К ним относятся вакцины компаний Pfizer/BioNTech и Moderna.

Каталин Карико с 2019 года занимает должность старшего вице-президента компании BioNTech RNA Pharmaceuticals, разрабатывающей новые виды иммунотерапии для лечения различных болезней. Карико получила докторскую степень в Сегедском университете в Венгрии. Дрю Вайсман занимает должность профессора медицины в Медицинской школе Перельмана при Университете Пенсильвании.

Премия в области физиологии и медицины присуждается с 1901 года. Напомним, в 2022 году этой премии удостоился шведский биолог Сванте Паабо за изучение древних людей - «за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека». Под его руководством был расшифрован геном неандертальца, а также проведен первый анализ ДНК денисовских людей. 

С присуждения премии по физиологии и медицине начались «нобелевские дни». Во вторник, 3 октября, станет известен обладатель премии по физике, лауреата по химии объявят 4 октября, по литературе – 5 октября. Лауреата премии мира назовут в Осло в пятницу, 6 октября. Премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденная с 1969 года Банком Швеции, будет присуждена 9 октября.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм