Президент Узбекистана принял участие во встрече лидеров стран Центральной Азии с Федеральным Президентом Германии

29.09.2023 16:48 0

29 сентября в рамках программы рабочего визита в Германию Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии с Федеральным Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, сообщает пресс-служба главы государства. 

В мероприятии также участвовали президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон и Национальный лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления конструктивного политического диалога, расширения торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам обеспечения региональной безопасности и устойчивого развития, в том числе в рамках программ Европейского Союза.

Глава Узбекистана в ходе своего выступления отдельно остановился на перспективах взаимодействия в формате «страны Центральной Азии – Германия». Особое внимание уделено приоритетным направлениям практического партнёрства, прежде всего в области высоких технологий и инновационного развития, транспортных коммуникаций, «зеленой» энергетики, профессионального образования, активных культурных и академических обменов. 

С глубоким удовлетворением отмечено расширение присутствия ведущих немецких компаний и банков в Узбекистане. Констатирован растущий интерес нашей молодежи к изучению немецкого языка – сегодня его изучают почти 300 тысяч школьников и студентов.

В ходе беседы Федеральный Президент Германии поздравил лидера Узбекистана с успешным проведением уникальной выставки культурно-исторического наследия во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине. Всего за несколько месяцев выставку посетили более 200 тысяч жителей и гостей столицы Германии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм