В Ташкенте запускается пилотный проект «Реестр деревьев»

29.09.2023 15:00 2

Новый совместный проект по сохранению зеленых насаждений под названием «Реестр деревьев» запускают Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, международный общественный фонд Zamin и хокимият города Ташкента. На первом этапе проект охватит столицу Узбекистана.

«Цель проекта – сохранение и ведение полноценного учета зеленых насаждений, в том числе на этапе планирования строительства, а также принятия мер в случае незаконной вырубки. Первый этап стартует в Ташкенте», - рассказали в Минэкологии.

Основной задачей проекта является создание цифрового реестра деревьев, не входящих в государственный лесной фонд, путем полной инвентаризации с указанием всех параметров и состояния деревьев.

Онлайн-платформа реестра деревьев будет интегрирована с информационными системами государственных органов, что позволит качественно улучшить планирование градостроительства, уход за деревьями и минимизировать человеческий фактор при их учете.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках строительства путепроводов в Ташкенте планируется пересадить более 500 деревьев. Ожидается, что вместо каждого пересаженного дерева посадят десять новых, за которыми будут ухаживать с использованием специальных удобрений. Процесс обещает контролировать Минэкологии. 

Добавить комментарий

Комментарии
29.09.2023 18:07
На Чиланзаре,6 квартале,очень много сухих,черных деревьев,также 60летние больные и разъеденные кароедами.Необходимо не слепо действовать запретам,а объективно и грамотно.Но,однако из-за того,что здоровые деревья вырублены,а больные деревья теперь не пилят ,не стрегут их ветки,не лечат,не обрабатывают.Также необходимо убрать все плиты,которыми заложили все газоны,выкорчевали кустарники и др.насаждения. Убрать все плиты из под наших окон и сделать зеленые газоны-корни деревьев не дышат вовсе!Все новые саженцы засохли из-за отсутствия воды.На первых этажах везде ,всю почву залепили плитами,даже дожди не могут полноценно оросить корни деревьев.Уберите плиты.
29.09.2023 16:26
сколько саженцев посадили в районе Рисового базара вдоль моста, сколько денег на это потратили и все они стоят сухие, засохли, никто не смотрит и не следит за этим.

Похожие новости

Мы в телеграм