Генпрокуратура: Уголовное дело о гибели блогера Фархода Маннапова передано в суд
Уголовное дело о смерти блогера Фархода Маннапова (Mittivine) вместе с обвинительным заключением направлено в суд, сообщил сегодня Aktualno.uz пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.
«В рамках уголовного дела обвинение по статьям 116 «Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей» и 117 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса Республики Узбекистан предъявлено двум лицам», - уточнили в надзорном ведомстве.
Напомним, в марте этого года после хирургической операции скончался 26-летний блогер Фарход Маннапов, известный под псевдонимом Mittivine. Покойный получил во время купания в бассейне травмы и обратился за помощью в частную клинику, где скончался во время операции.
На следующий день стало известно, что прокуратура Чиланзарского района провела проверку по факту смерти Фархода Маннапова и по ее итогам возбудила уголовное дело.
Спустя месяц в СМИ появились
сообщения о результатах служебной проверки, инициированной Министерством здравоохранения, по этому инциденту. Согласно им, врачи клиники не имели необходимой квалификации и опыта.