Санэпидком: В Узбекистане за последние 8 месяцев зарегистрировано 39 случаев массового отравления

21.09.2023 15:37 0

Заместитель главы Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (Санэпидком) Нурмат Атабеков сообщил, что за прошедшие 8 месяцев 2023 года зафиксировано 39 случаев группового отравления, в результате которых пострадали 414 граждан, 86 из которых дети. Эти данные озвучены на пресс-конференции в АИМК, посвященной профилактике пищевых отравлений и проводимой комитетом работе в этом направлении.

На встрече отмечалось, что в последнее время среди населения все чаще регистрируются случаи массовых пищевых отравлений и ботулизма, что в комитете связывают с употреблением в пищу некачественной продукции, изготовленной в заведениях общественного питания, столовых, дошкольных образовательных организациях, а также в домашних условиях.

Одной из основных причин зарегистрированных случаев пищевого отравления называют то, что большинство объектов общепита, столовые негосударственных образовательных учреждений работают без соблюдения требований санитарных правил и норм: кухни построены не по проекту, не организованы основные и вспомогательные цеха, нет горячего водоснабжения и другое. Также кухни не полностью оснащены оборудованием, а существующие морально устарели или находятся в неисправном состоянии. Используются пищевые продукты, качество и безопасность которых не гарантированы.

Тот факт, что большинство поваров предприятий общественного питания не обучены по специальности, не знают технологий приготовления пищи, правил хранения, транспортировки и реализации продуктов питания, также влияет на проблему массовых пищевых отравлений. К тому же, установлено, что в большинстве случаев к работе привлекаются граждане, не прошедшие медосмотр и не обучавшиеся на курсах «санитарного минимума», вследствие чего они зачастую не знают санитарных правил и норм, элементарных противоэпидемических требований.

Напомним, на днях сообщалось сразу о двух случаях массового пищевого отравления. В одном из них пострадали воспитанники дошкольной образовательной организации № 10 города Ангрен Ташкентской области. В другом случае массовое пищевое отравление произошло в Пастдаргомском районе Самаркандской области, где жители ели фастфуд в одном из местных общепите. Обе ситуации взяты под контроль Санэпидкома. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм