Президент Шавкат Мирзиёв провел ряд двусторонних мероприятий в заключительный день рабочего визита в Нью-Йорке

21.09.2023 10:08 0

В последний день пребывания с рабочим визитом в Нью-Йорке Президент Шавкат Мирзиёев провел ряд двусторонних мероприятий. В частности, он встретился с исполняющим обязанности Премьер-министра Пакистана Анваром уль-Хаком Какаром, президентом Всемирного банка Аджаем Бангой, главой ФИФА Джанни Инфантино, председателем корпорации Citygroup Джоном Дуганом, председателем компании Boston Consulting Group Ричом Лессером, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи с исполняющим обязанности Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Анваром уль-Хаком Какаром, прошедшей 20 сентября на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства и развития многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-коммуникационной сферах.

Стороны выразили удовлетворение ростом показателей взаимной торговли – на 75 процентов с начала года. За этот период объем грузоперевозок увеличился на 50 процентов, открыто 20 новых совместных предприятий.

Глава государства подчеркнул важность продолжения работы по формированию благоприятных условий для увеличения товарооборота в рамках Соглашения о преференциальной торговле.

Отмечено наличие большого потенциала для расширения продуктивного сотрудничества между регионами двух стран и развития кооперационных связей. Рассмотрены также перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в текстильной, фармацевтической, электротехнической и туристической отраслях.

Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

Подчеркнута важность совместных усилий в деле практического продвижения проекта строительства Трансафганской железной дороги.

В тот же день Президент Шавкат Мирзиёев встретился с президентом Группы Всемирного банка Аджаем Бангой. В ходе встречи были рассмотрены ключевые аспекты расширения полномасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Всемирным банком.

Обсуждены вопросы наращивания экспертного и технического содействия банком в сферах приватизации и эффективного государственного управления, финансирования и привлечения частных инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства, в проекты по декарбонизации, альтернативной энергетике, инфраструктуре и коммуникациям, водоснабжению, а также поддержки таких стратегических инициатив, как строительство Трансафганской железной дороги.

В свою очередь, Аджай Банга высоко оценил проводимую в нашей стране программу необратимых реформ и выразил готовность далее развивать взаимовыгодное партнерство.

Достигнута договоренность об участии Консультативного совета банка из числа ведущих мировых лидеров бизнеса в разработке мер по увеличению притока прямых инвестиций в Узбекистан.

Отмечено, что Узбекистан является одним из крупнейших партнеров-бенефициаров банка, портфель совместных проектов вырос более чем в пять раз за последние шесть лет.

Текущая Программа сотрудничества до 2026 года, предусматривающая реализацию проектов на сумму 4 млрд долларов, охватывает все приоритеты Стратегии развития Нового Узбекистана.

В ходе беседы с главой Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Джанни Инфантино Президент Узбекистана искренне поздравил собеседника с успешным проведением чемпионата мира 2023 года по футболу среди женщин.

С особым удовлетворением подчеркнуто плодотворное партнерство Узбекистана с ФИФА. Реализуются совместные программы и проекты по развитию футбола и широкому вовлечению молодежи. Обсуждены вопросы организации и проведения крупных международных мероприятий ФИФА, включая женские и юношеские первенства у нас в стране.

Глава федерации поздравил Узбекистан с предстоящим первым чемпионатом мира по футзалу в 2024 году, организуемом под эгидой ФИФА и пожелал успехов в его проведении на высоком уровне.

Джанни Инфантино также высоко оценил проводимую в Узбекистане масштабную работу по всесторонней поддержке массового и профессионального футбола, созданию современной инфраструктуры и образовательной базы.

20 сентября Президент Шавкат Мирзиёев в рамках программы пребывания в городе Нью-Йорке принял председателя крупнейшей американской финансовой корпорации Citigroup Джона Дугана.

Глава государства с удовлетворением отметил плодотворное взаимодействие с американской корпорацией, при содействии которой были успешно размещены облигации узбекских банков и госпредприятий на международных фондовых рынках.

Лидер Узбекистана также поддержал планы Citigroup по открытию представительского офиса дочернего банка Citibank в нашей стране.

На встрече обсуждены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в области развития банковско-финансового сектора, внедрения эффективных инструментов для повышения привлекательности и ликвидности ценных бумаг на фондовом рынке, привлечения иностранных инвесторов в рынок капитала нашей страны.

Достигнуты договоренности о принятии «дорожной карты» по расширению сотрудничества с американской корпорацией с указанием действенных механизмов и конкретных сроков исполнения.

Также в этот день Президент Шавкат Мирзиёев принял в отведенной для него резиденции председателя компании Boston Consulting Group Рича Лессера и главу Центральноазиатского и Каспийского региона компании Рза Нуриева.

В начале встречи лидер Узбекистана отметил активное участие американской консалтинговой компании в проектах по оптимизации программы управления крупными предприятиями Узбекистана. В прошлом году в городе Ташкенте был открыт офис Boston Consulting Group.

В ходе беседы обсуждены вопросы совместной разработки долгосрочной комплексной Стратегии перехода на экономику знаний с использованием потенциала искусственного интеллекта, программы промышленного развития, а также «мастер-плана» развития энергетического сектора Узбекистана.

Также рассмотрены перспективы реализации совместных проектов по повышению эффективности работы с инвесторами с привязкой к развитию регионов Узбекистана, трансформации и приватизации госпредприятий и банков, модернизации цифровой инфраструктуры банков, городского развития и экспертной поддержки энергетических проектов.

На этом чрезвычайно насыщенная программа рабочего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в США завершилась. По окончании мероприятий визита глава государства отбыл в Ташкент.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм