В Кашкадарье уволили сотрудников детской больницы, кишевшей тараканами - видео

17.08.2023 13:05 0

В Кашкадарье нескольких сотрудников детского многопрофильного медицинского центра уволили после того, как в соцсетях распространилось видео о «тараканотерапии». Это следует из официального заявления, опубликованного на страницах в соцстеях областного управления здравоохранения Кашкадарьинской области.

Видеозапись, на которой запечатлены насекомые, свободно разгуливавшие по стенам палаты, постели и кровати маленьких пациентов, появилась в сети несколько дней назад. Газета «Qashqadaryo», сообщившая о проблеме антисанитарии в медучреждении, где лечатся дети, назвала эту ситуацию «тараканотерапией». По данным издания, видеокадры сняты в отделении гастроэнтерологии - в так называемой люкс-палате. По словам родителей проходящих здесь лечение детей, тараканы свободно бродят по отделению даже днем.

qashqadaryogz.uz

«Мы поселились в люксе, думая, что здесь условия лучше, - рассказала мать одного из пациентов. - За место платим 100 тысяч сумов в день. По ночам тараканы настолько активны, что мы спим, оберегая сон наших детей».

На жалобы родителей завотделения заявила, что уведомила об этом руководство центра и сотрудников СЭС. Однако, как пишет издание, областная служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья о проблеме даже не слыхала, сославшись на то, что ею должен заниматься горотдел.

После того, как случай получил резонанс в сети, отношение к происходящему резко изменилось.

«15 августа текущего года в гастроэнтерологическом отделении областного детского многопрофильного медицинского центра совместно с ответственными лицами областного управления службы санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения были проведены мероприятия по дезинфекции и дезинсекции», - сообщили в областном управлении здравоохранения.

Telegram/ Qashqadaryo_ssb

Кроме того, отмечается, что «за безответственный подход к своим обязанностям и ослабление контроля» были уволены старшая медсестра гастроэнтерологического отделения и сестра-хозяйка. Заведующей отдела назначено наказание в виде штрафа в размере 30 процентов от заработной платы.

Однако, по данным издания «Qashqadaryo», позднее стало известно, что руководство медцентра решило изменить наказание и также освободить от занимаемой должности заведующую отделением гастроэнтерологии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм