Жительница Узбекистана вернулась на родину после двух лет трудового рабства в Индии

15.08.2023 10:20 1

Гражданка Узбекистана, оказавшаяся в сложной ситуации в Индии, спустя два года мытарств вернулась на родину. Консульско-правовую помощь в возвращении ей оказали сотрудники Посольства Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».

Как пишет информагентство, узбекистанка О. Т. попала в сложную ситуацию, находясь на территории Индии, куда она уехала «под влиянием ложных обещаний неизвестных и сомнительных лиц».

Выяснилось, что эти лица обещали О. Т. выгодную работу за рубежом, а именно в Индии. Однако, когда она прибыла в страну рейсом Ташкент – Дели в июне 2021 года, злоумышленники первым делом отобрали ее личные документы. Затем они с помощью различных угроз и запугивания заставили ее заниматься противозаконной деятельностью.

Когда женщину задержала в ходе рейдов полиция Индии, она обратилась в посольство Узбекистана за помощью. Были приняты оперативные меры по оказанию необходимой консульско-правовой помощи. В частности, для возвращения соотечественницы на родину дипмиссия провели официальные переговоры с ведомствами Индии. В результате О. Т. на днях смогла вернуться домой рейсом Дели - Ташкент.

Посольство в очередной раз призвало соотечественников перед поездкой в Индию не поддаваться ложным обещаниям различных сомнительных групп или лиц, а также строго соблюдать требования местного законодательства при въезде и пребывании в этой стране.

Настоятельно рекомендовано при необходимости оперативно обращаться за консульско-правовой помощью по номеру телефона +91 11 2467 0774/75 или в Telegram-бот @consuluzbindia_bot.

Это уже не первый случай, когда жители Узбекистана выезжают за рубеж в поисках трудоустройства или «лучшей жизни», однако попадают в лапы торговцев живым товаром и другие сложные ситуации.

Напомним, в июле этого года при содействии посольства Узбекистана в Дели три наши соотечественницы, задержанные при незаконном пересечении индийско-непальской границы в Бихаре, вернулись на родину. Женщины в течение двух лет находились в следственном изоляторе в этом индийском штате, несмотря на решение суда об их освобождении.

Добавить комментарий

Комментарии
15.08.2023 11:58
2 года большой срок

Похожие новости

Мы в телеграм