В Минэнерго Казахстана рассказали о сотрудничестве в газовой отрасли между тремя странами

14.08.2023 21:00 0

В Министерстве энергетики Казахстана разъяснили, как происходит сотрудничество в газовой отрасли между тремя странами. Помимо соседней страны, речь идет также о России и Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя ведомства.

Согласно сообщению официального представителяМинэнерго Шынгыса Ильясова, в ноябре 2022 года со стороны России озвучена инициатива по формированию трехстороннего сотрудничества между странами в газовой отрасли. Вместе с тем, официальных предложений ни от российской, ни от узбекской стороны не поступало.

«Сотрудничество в газовой сфере с указанными странами проводится в двустороннем формате на основании взаимовыгодных партнерских отношений», - рассказал Ильясов.

Уточнено, что между правительством Казахстана и российской компанией «Газпром» состоялось подписаниеплана мероприятий, который включает в себя организацию работ по подготовке магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр» к транспорту российского газа в нашу республику.

При этом подписан документ с учетом того, газотранспортная система соседней страны имеет свободные мощности по транзиту российского газа в направлении Узбекистана.

Таким образом, в настоящее время проводится работа по технической подготовке казахстанского участка магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр» для транспортировки российского газа по территории соседней страны в Узбекистан. Завершение работы планируется 1 октября 2023 года, уточнил представитель Минэнерго.

Напомним, что в мае нынешнего года между Акционерным обществом «Национальная компания «QazaqGaz» и ПАО «Газпром» подписан договор по транспортировке природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана.

Сообщалось, что АО «НК «QazaqGaz» планирует начать транзит российского газа в Узбекистан с октября 2023 года.Председатель правления казахстанской компании СанжарЖаркешов посетил новые проекты модернизации газотранспортной системы страны в Атырауской области.

Кроме того, проинспектировал ход подготовительных работ на казахстанском участке магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр» к транспортировке российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

Отмечалось, что все технические мероприятия выполняются АО «НК «QazaqGaz» в полном объеме согласно утвержденному плану-графику. Вместе с тем, ремонтно-восстановительные работы досрочно и в полном объеме завершены по участку №14 в Мангистауской области, на стадии завершения - по участку №1 в Западно-Казахстанской области, а также активно ведутся - по участкам №2-№13 в Атырауской области.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм