В Узбекистане вновь проконтролируют количество вредных выбросов транспорта в атмосферу

10.08.2023 18:39 2

О старте второго этапа мероприятия «Месяц чистого воздуха» в Узбекистане сообщила в четверг, 10 августа, пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

Отмечается, что целью мероприятия, проводимого совместно с министерствами внутренних дел и здравоохранения, является снижение вредных выбросов автотранспорта в атмосферу.

«В последние годы увеличение числа производственных предприятий, автомобилей вызывает значительное увеличение количества выбросов в атмосферу. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня загрязнения воздуха в республике», - говорится в сообщении.

По данным Минэкологии, сегодня в Узбекистане насчитывается около 4 млн автомобилей, 100 тысяч из которых неисправны. Из них в течение года в атмосферу выбрасывается в среднем 1,27 млн тонн вредных выбросов, что составляет 60 % от общего объема выбросов. При этом в Ташкенте этот показатель равен 88 %.

В результате ежедневного увеличения количества транспортных средств объем выбросов в 2022 году увеличился на 26 тысяч тонн по сравнению с предыдущим годом. В качестве основных причин эксперты называют качество используемого вида топлива, недостаточное внимание автовладельцев к техническим параметрам своего транспортного средства, а также то, что жители предпочитают ездить на личном авто, не прибегая к услугам общественного транспорта.

В ходе мероприятия «Месяц чистого воздуха» в дорожно-патрульных пунктах во всех регионах республики, на центральных улицах областей, районов, городов специальным оборудованием проверяется количество вредных газов, выбрасываемых в атмосферный воздух автотранспортными средствами, работающими на бензине, дизельном топливе, природном сжатом и сжиженном газе.

Добавляется, что месячник продлится до 10 сентября.

Напомним, с 10 апреля по 10 мая этого года в Узбекистане проходил первый этап этого мероприятия. 

Добавить комментарий

Комментарии
14.08.2023 11:05
Вырубка лиственных деревьев, увеличение автомобилей и новых строек, откуда взяться нормальному воздуху????
10.08.2023 19:08
Контролируй не контролируй, а воздух все равно ужасен - нечем дышать, особенно в больших городах

Похожие новости

Мы в телеграм