Генпрокуратура: решается вопрос о привлечении 29 представителей местных властей за нарушения в реализации проекта «Яшил макон»

07.08.2023 18:00 1

Генеральная прокуратура изучает в регионах состояние работы, проводимой в рамках национального проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство»), предает пресс-служба надзорного органа. За прошедшее время правоохранители выявили сотни тысяч саженцев, которые не смогли выжить из-за небрежного отношения к ним местных руководителей. Часть из этих растений вовсе была приписана, а выделенные на их посадку бюджетные средства расхищены.

«В ходе исследования выявлены случаи халатного отношения ответственных лиц к политике озеленения и поставленным задачам, завышения показателей в отчетах», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В одном только Каракалпакстане установлено, что в результате посадки саженцев на участках без оросительных систем и халатности должностных лиц погибло 333,1 тысячи саженцев, а 136,1 тысячи саженцев, которые по факту не были посажены, зарегистрированы через электронную платформу, тем самым приписав их к общему объему выполненных работ.

Такие случаи допущены практически в каждом регионе, отметили в правоохранительном ведомстве. 

Так, в Ахангаранском районе Ташкентской области службой по благоустройству были указаны как высаженные в общественных местах 127,5 тысячи полноценных растений, но на деле 90% из них оказалась черенками, предназначенными для пересадки в питомниках. 30% саженцев, высаженных на центральных улицах, засохли и утратили способность к росту в результате отсутствия полива и необходимых агротехнических мероприятий.

В Сырдарьинской области из 1355 саженцев деревьев и в Тупраккалинском районе Хорезмской области из 3,5 тысячи кустарников больше половины погибло из-за отсутствия надлежащего ухода. 

В ведомстве также рассказали, что наряду с приписками ответственными лицами на местах наблюдается хищение средств, выделенных на реализацию общенационального проекта. Например, в Учкудукском районе Навоийской области 2435 кустов фактически не посаженных саженцев были внесены в отчеты, а деньги из бюджета присвоены работниками системы благоустройства.

«В связи с этим во всех регионах проведены проверки целевого расходования средств, выделенных весной этого года на общенациональный проект за счет местных бюджетов», - объяснили в Генпрокуратуре.

По итогам этих изучений в настоящий момент решается вопрос о привлечении к ответственности 29 руководителей органов государственной власти и ведомств на местах за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и безответственного отношения к исполнению своих обязанностей.

Добавляется, что органы прокуратуры продолжат вести исследования в этом направлении. 

Напомним, ранее стало известно, что Генеральная прокуратура и Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата приступили к изучению ситуации, связанной с озвученными на очередном заседании Законодательной палаты главой Минэкологии фактами о нарушениях в реализации проекта «Яшил макон».

Добавить комментарий

Комментарии
09.08.2023 02:33
А что его решать? Ну привлеките и дело с концом. Еще и в соцсетях их лица распространите, чтобы другим неповадно было

Похожие новости

Мы в телеграм