Афганистан вернул Узбекистану 67 нефтяных танкеров из-за плохого качества нефти – комментарий «Узбекнефтегаза»

07.08.2023 12:49 4

В минувшее воскресенье в средствах массовой информации распространились сообщения о том, что власти Афганистана отправили 67 нефтяных танкеров обратно в Узбекистан якобы из-за низкого качества нефти. Соответствующее заявление сделали в Национальном управлении по стандартизации (ANSA), передает РИА Новости.

«Впервые национальное управление по стандартизации вернуло 67 нефтяных танкеров в Узбекистан из-за проблем с качеством», - говорится в заявлении управления в социальной сети X (бывшая Twitter). Добавляется, что предприняты серьезные меры для предотвращения импорта нефти низкого качества.

Кроме того, отмечается, что прежде талибы возвращали подобный груз в Иран из-за плохого качества нефти, однако десятки танкеров впервые вернулись в Узбекистан.

В акционерном обществе «Узбекнефтегаз» прокомментировали эти публикации, заявив, что Афганистан не возвращал плату за топливо из-за того, что его посчитали некачественным.

«Продукция, производимая АО «Узбекнефтегаз», постоянно и систематически приводится в соответствие с международными и национальными стандартами», - заверили в компании.

В заявлении также сообщается, что 17 мая 2023 года между ООО Uzbekistan GTL и турецкой компанией был подписан офтейк договор о продаже синтетического дизельного компонента на экспорт.

Согласно требованиям заказчика, 24-26 июня узбекская компания отправила 3,4 тысячи тонн (67 вагонов) экспортной продукции со станции «Кенгсой» в Гузарском районе Кашкадарьинской области. Отмечено, что синтетический компонент для дизельного топлива EN 15940, соответствующий европейским стандартам, производится только в Узбекистане. Однако в Афганистане этот стандарт пока не введен.

«В процессе экспорта продукта покупателю сообщили, что синтетическое дизельное топливо и его компонент не зарегистрированы в афганской организации ANSA. Покупатель заявил, что продукт планируется импортировать на афганский рынок в компаундировании с традиционным дизельным двигателем в качестве компонента», - рассказали в «Узбекнефтегазе».

Добавляется, что оплата за 3,4 тысяч тонн (67 вагонов) качественной продукции, переданной покупателю, произведена на 100% и правительством Афганистана не возвращалась ООО Uzbekistan GTL по причине несоответствующего качества. Также отмечено, что по условиям договора покупатель сам определяет, в какую страну он будет ввозить товар и каким способом его продавать. 

Добавить комментарий

Комментарии
07.08.2023 15:35
просто черти, вернее
07.08.2023 15:34
вот уроды
07.08.2023 15:34
и где мои замечания?
07.08.2023 12:55
Своего почти ничего нет в Афганистане. Они ещё капризничают. Качество нефти плохое или хорошее надо посмотреть что это за характеристики . Про тяжёлую нефть читал про плохую нет

Похожие новости

Мы в телеграм