Президенты Узбекистана и Туркменистана отметили необходимость скорейшего запуска совместной торговой зоны «Шават-Дашогуз»

04.08.2023 13:42 1

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках программы пребывания в городе Ашхабаде провел переговоры с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

В ходе встречи главы государств обсудили актуальные вопросы узбекско-туркменских отношений углубленного стратегического партнерства, основанного на многовековых узах дружбы и добрососедства между братскими народами.

С удовлетворением отмечено расширение практического взаимодействия по всем направлениям.

Успешно реализуются договоренности на высшем уровне. На системной основе осуществляются контакты между правительствами, министерствами и ведомствами.

Растут объемы взаимной торговли, расширяется взаимовыгодное сотрудничество в различных отраслях экономики. Отмечена необходимость скорейшего запуска совместной торговой зоны «Шават-Дашогуз».

Подчеркнута важность дальнейшего продвижения совместных проектов кооперации, развития межрегиональных обменов и культурно-гуманитарных контактов.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по региональной повестке, передает пресс-служба главы Узбекистана.

В тот же день Шавкат Мирзиёев встретился с Национальным лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. 

В ходе встречи подчеркнуто расширение практического взаимодействия в сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского и водного хозяйства, транспорта и других приоритетных направлениях.

Лидеры Узбекистана и Туркменистана также обменялись мнениями по вопросам регионального сотрудничества, рассмотрели график предстоящих мероприятий.

Добавить комментарий

Комментарии
04.08.2023 18:49
Хороший сосед - самый близкий родственник.

Похожие новости

Мы в телеграм