Дзюдоист из Узбекистана впервые за 12 лет завоевал золото турнира «Мастерс»

07.08.2023 09:38 1

Обновлена 12-летняя история: узбекский дзюдоист вновь стал победителем турнира «Мастерс», пишет в воскресенье ночью пресс-служба Национального олимпийского комитета Узбекистана.

«Сборная Узбекистана по дзюдо завершила участие в турнире «Мастерс» в Венгрии. Чемпион мира Ташкент-2022 Музаффарбек Турабоев одержал победу в весовой категории до 100 кг и завоевал золотую медаль, которую узбекская школа дзюдо ждала 12 лет», - передает НОК.

Начав турнир с победы над двукратным Олимпийским чемпионом и победителем первенства планеты Лукашем Крпалеком, Турабоев одолел одного за другим на своем чемпионском пути соперников, среди которых были Шейди Элнахас (Канада), Михаэль Коррел (Нидерланды), Боян Досен (Сербия) и Петер Пальчик (Израиль). В обмен на этот успех Турабоев записывает в свой актив 1800 рейтинговых очков, а еще один представитель сборной Давлат Бобонов, завоевавший на этом турнире бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг, – 900 очков.

Отмечено, что последний раз на ежегодном турнире серии «Мастерс» прозвучал государственный гимн Узбекистана еще в 2011 году в честь Ришода Собирова. Таким образом, сборная страны завершает соревнования в Будапеште с золотой и двумя бронзовыми медалями. В комитете напомнили, что в первый день состязаний узбекистанка Диёра Келдиёрова заняла третье место в весовой категории до 52 кг.