Агентство по делам молодежи станет специально уполномоченным государственным органом в сфере волонтерской деятельности

05.08.2023 13:00 1

На сорок третьем пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О волонтерской деятельности».

Отмечалось, дальнейшее развитие волонтерской деятельности требует поддержку этой деятельности, усиление сотрудничества государственных органов с субъектами, осуществляющими волонтерскую деятельность, содействие волонтерам в решении социальных задач, признание их заслуг и совершенствование механизмов поощрения их деятельности.

Данным Законом вносятся изменения, предусматривающие наделение Кабинета Министров и органов государственной власти на местах полномочиями по разработке, утверждению государственных целевых программ в сфере волонтерской деятельности и обеспечению их выполнения.

Кроме того, Агентства по делам молодежи при Министерстве молодежной политики и спорта Республики Узбекистан определяется специально уполномоченным государственным органом в сфере волонтерской деятельности, поскольку 80% членов волонтерских групп составляет молодежь.

Согласно закону, Агентство по делам молодежи будет наделено полномочиями участия в реализации государственной политики в сфере, подготовки проектов нормативно-правовых актов, разработки и реализации целевых программ, внесения предложений по совершенствованию законодательства, развития международного сотрудничества в сфере волонтерской деятельности.

В свою очередь, члены Сената в ходе обсуждения Закона подчеркнули, что вносимые изменения и дополнения служат повышению ответственности органов исполнительной власти республики в развитии волонтерской деятельности и дальнейшему поощрению волонтерской деятельности.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии
05.08.2023 13:34
Удачи волонтерам и Агентству. Такая деятельность необходима чем больше будет неравнодушных людей тем лучше

Похожие новости

Мы в телеграм