В Азербайджане проходят дни культуры Узбекистана - фото

02.08.2023 12:10 1

В столице Азербайджана городе Баку проходят Дни культуры Узбекистана. Они стартовали накануне, 1 августа, и завершатся 4-го, следует из сообщения УзА.

Отмечено, что мероприятие организовано в рамках договоренностей, достигнутых на встречах глав двух государств. Запланировано проведение большой концертной программы с участием известных артистов Узбекистана, церемонии открытия уголка «Литература и искусство Узбекистана», организованного в здании Национальной библиотеки Азербайджана, презентации романа «Минувшие дни» Абдуллы Кадыри, изданного на азербайджанском языке, выставки национальных блюд и изделий ремесленничества, спектаклей с участием театральных коллективов Узбекистана.

В программе Дней культуры Узбекистана – гала-концерт с участием известных артистов нашей страны, открытие уголка «Культуры и искусства Узбекистана» в Национальной библиотеке Азербайджана. 

По сообщениям СМИ, перед азербайджанскими зрителями выступят народные артисты Фаррух Закиров, Насиба Абдуллаева, Гашимжон Исмаилов, Зулайхо Бойхонова, Гулсанам Мамазоитова, Женисбек Пиязов, Самандар Алимов и другие.

2 и 3 августа на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра ожидаются две постановки с участием артистов Узбекского государственного музыкального театра имени Мукими – «Свекровь» и «Минувшие дни». Дирижер спектаклей – кавалер ордена «Шухрат» Акмал Тураев. 

3 августа в 20:00 состоится выставка кулинарии и ремесел Узбекистана на Приморском бульваре, а также концертная программа мастеров фольклора.

Добавить комментарий

Комментарии
02.08.2023 12:25
Пусть больше будет таких новостей. А то в жизни планеты слишком много негатива

Похожие новости

Мы в телеграм