СМИ: Таджикистан присоединился к энергокольцу ЦА в юго-западном направлении

01.08.2023 18:06 0

Таджикистан завершил процесс присоединения к Объединенной энергосистеме Центральной Азии (ОЭС ЦА) в юго-западном направлении, полномасштабное возвращение ожидается весной будущего года, пишет издание Asia-Plus. 

О подсоединении 1 августа последней линии электропередачи (ЛЭП) в юго-западном направлении сообщил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума в минувший понедельник на пресс-конференции в Душанбе. Он отметил, что в этом направлении в рабочем состоянии находится ЛЭП 500 кВ «Регар-Гузар», а также насколько ЛЭП 220 кВ. 

«Существовали отставания от графика по различным объективным и субъективным причинам, которые мы уже решили», - сказал министр и подчеркнул, что для присоединения к региональным сетям в северном направлении потребуется больше времени.   

«Мы планируем подготовить линии в северном направлении до конца этого года, но непосредственный запуск этой линии будет в апреле следующего года», - добавил министр. 

В настоящее время в составе ОЭС ЦА параллельно работают энергосистемы Узбекистана, Кыргызстана и Южного Казахстана. Туркменская энергосистема вышла из состава системы в 2003 году и работает параллельно с энергосистемой Ирана. Таджикистан с апреля 2018 года возобновил экспорт своей летней избыточной электроэнергии в Узбекистан в так называемом «островном» режиме.

Азиатский банк развития в 2018 году одобрил грант в размере 35 млн долларов для восстановления параллельной работы таджикской энергосистемы с региональной путем присоединения к энергосетям Узбекистана. Ожидалось, что реализация этого проекта завершится в 2022 году.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм