Андижанца приговорили к восьми годам лишения свободы за попытку вступить в ряды боевиков в Сирии

29.07.2023 12:55 1

Андижанский городской суд по уголовным делам огласил приговор в отношении мужчины И.У., 1993 года рождения, родом из Андижанской области, который пытался вступить в ряды боевиков в Сирии. 

Выяснилось, что И.У. во время работы в Турции в 2021-2022 годах попал под влияние вербовщиков террористической организации в Сирии и планировал вступить в их ряды.

С этой целью он несколько раз пытался пересечь границу Сирии, но турецкие пограничники не позволяли ему совершить задуманное. Однако при очередной попытке он был схвачен военными и депортирован в Узбекистан.

Отмечается, что мужчина, даже после возвращения на Родину, продолжал через социальные сети контактировать с членами террористической организации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением СГБ Андижанской области, противоправная деятельность И.У. была пресечена. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело и проведены следственные действия.

Согласно приговору Андижанского городского суда по уголовным делам И.У. признан виновным по статьям 155-2 «Прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности» и 244-2 «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях» Уголовного кодекса Узбекистана. Его приговорили к восьми годам и одному месяцу лишения свободы.

Добавить комментарий

Комментарии
29.07.2023 13:04
Правильно не чего против государства и народа идти

Похожие новости

Мы в телеграм