Президент Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Днем дружбы народов

29.07.2023 11:10 1

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил весь народ Узбекистана с Днем дружбы народов, отмечаемым 30 июля, и выразил всем глубокое уважение и самые добрые пожелания.

 - Наш многонациональный народ – это наше самое большое богатство, межнациональное и межконфессиональное согласие в стране – прочная основа всех наших успехов и достижений, - отмечается в поздравлении. 

Сегодня в Узбекистане в мире и согласии живут представители свыше 130 наций и народностей, вносящие достойный вклад в развитие страны, свободно действуют религиозные организации 16 конфессий, 38 обществ дружбы и 153 национальных культурных центра.

Учебно-воспитательные процессы в государственных образовательных учреждениях организованы на 7 языках, дети обеспечиваются учебниками и художественной литературой за счет государства.

Дома дружбы во всех регионах занимают важное место в укреплении дружбы и согласия между гражданами разных национальностей.

Осуществляемая в стране масштабная работа по усилению связей с соотечественниками за рубежом, также служит повышению авторитета Узбекистана как страны дружбы и гуманизма.

 - Сегодня, в этот знаменательный день, все мы, конечно, хорошо понимаем, какое большое значение имеют культурно-просветительские и научно-практические мероприятия, проводимые в рамках фестиваля «Дружбы народов», для еще более широкого утверждения чрезвычайно важного принципа, ставшего правилом нашей жизни, «Узбекистан – наш общий дом», - говорится в послании.

Глава государства поздравил наших соотечественников, представителей разных наций и народностей с наградами - орденами и медалями, которыми их наградили за особые заслуги в деле укрепления межнациональной дружбы и сплоченности, сохранения царящей в нашем обществе атмосферы согласия и доброты, развитие деятельности национальных культурных центров. 

 - Мы последовательно продолжим политику по укреплению согласия между нациями и конфессиями, обеспечению свободы совести каждого гражданина Узбекистана, независимо от национальности, языка, религии и социального происхождения. Будем уделять особое внимание развитию институтов гражданского общества на основе положений и норм, закрепленных в Основном законе, путем повышения роли негосударственных организаций, укрепления гарантий их прав, отмечено в поздравлении Президента. 

Необходимо отметить, что за последние шесть с половиной лет во внутренней и внешней политике Узбекистана произошли большие положительные перемены. Они по праву получают признание представителей мирового сообщества, международных экспертов, политических деятелей разных стран.

Восстановление дружественных отношений с соседними республиками в регионе Центральной Азии, продолжение исконных братских традиций на новом уровне свидетельствует о воплощении в жизнь благородных чаяний и надежд наших народов.

 - Уверен, что этот прекрасный праздник послужит приумножению мировой славы нашего родного Узбекистана – страны дружбы и великодушия,  - отмечается в заключительной части поздравления. 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии
29.07.2023 12:30
Спасибо за поздравления. Всех с праздником

Похожие новости

Мы в телеграм