В Узбекистане вывели новые сорта нектарина «Хосият» и «Ифора»

27.07.2023 18:00 2

В Узбекистане ученые-селекционеры научно-исследовательского института (НИИ) садоводства, виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства представили новые сорта нектарина - «Хосият» и «Ифора». 

Новые сорта были выведены в Фергане сотрудниками научно-опытной станции НИИ, сообщают специалисты EastFruit со ссылкой на телеканал «Узбекистан 24».

У выведенных сортов нектарина довольно крупные плоды, которые в среднем весят около 200 граммов. Отмечается, что содержание сахара в них составляет 14%. 

Как пояснили в НИИ садоводства, виноградарства и виноделия, новые сорта нектарина имеют длительный срок хранения, их можно реализовывать в течение одного месяца после сбора урожая. Это будет возможно при соблюдении соответствующего температурного режима и других условий хранения. 

Кроме того, в скором времени будут налажены поставки саженцев новых сортов нектарина фермерам для закладки новых плантаций.

Как отмечают аналитики EastFruit, в прошлом году персики и нектарины заняли второе место по значимости в экспортной выручке Узбекистана в свежем фруктовом сегменте, уступив лишь столовому винограду.

Напомним, что в 2023 году Узбекистан может обновить предыдущий рекорд по экспорту персиков и нектаринов. По мнению аналитиков, высокий урожай и низкие цены на эту продукцию в нынешнем сезоне способствуют наращиванию ее отгрузок на внешние рынки. 

Сообщалось, что сезон экспорта персиков и нектаринов из нашей республики стартовал в третьей декаде мая и за первые два месяца на внешние рынки поставлены рекордные объемы продукции. 

Согласно предварительным данным торговой статистики, с 21 мая по 20 июля 2023 года Узбекистан экспортировал 51,1 тысячи тонн персиков и нектаринов на общую сумму 41 млн долларов, что на 27% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

И если учесть тот факт, что до завершения сезона экспорта узбекских персиков и нектаринов есть еще около двух месяцев, то по итогам нынешнего года наша страна может обновить предыдущий рекорд по экспорту этой продукции.

Добавить комментарий

Комментарии
28.07.2023 10:39
хотелось бы попробовать
28.07.2023 00:49
Будем ждать урожая персиков

Похожие новости

Мы в телеграм