Сенат: С начала 2023 года в более 2000 ДПТ в Узбекистане погибло 499 человек

27.05.2023 11:17 0

За 4 месяца 2023 года в 2144 дорожно-транспортных происшествиях погибло 499 человек. Такую информацию предоставили руководители министерств и ведомств в ходе заседания в Комитете Сената по вопросам обороны и безопасности. 

Как сообщает в пятницу пресс-служба верхней палаты парламента, была заслушана информация о состоянии проводимой работы по реализации постановления Президента «О мерах по надежному обеспечению безопасности человека и резкому сокращению случаев смертности на автомобильных дорогах» от 4 апреля 2022 года.

Отмечено, что из указанных задач в документе выполнено 21, принято 6 нормативно-правовых и иных актов. Среди них постановления Президента Узбекистана «Об утверждении Общенациональной программы «Безопасная и гладкая дорога», намеченной к реализации в 2022–2026 годах», Кабинета Министров о коренном совершенствовании системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автотранспортных средств, усилении пропаганды правил дорожного движения.

Анализ показывает, что в исполнении постановления есть некоторые недостатки. Так, не на должном уровне осуществляется работа по налаживанию производства технических средств организации дорожного движения на ГУП «Uzavtomotobelgi».

Исполнение задач в пункте 9 постановления не в полной мере обеспечивается региональными специальными комиссиями. В частности, вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения, не выносятся на регулярной основе на обсуждение местных Кенгашей народных депутатов.

Из-за таких недостатков в Узбекистане в 2022 году произошло 9902 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили травмы 9606 граждан и погибло – 2356. За 4 месяца нынешнего года в 2144 ДТП погибло 499 человек.

Исполнение 26 задач, предусмотренных в Общенациональной программе, не осуществлено в срок. Также к концу первого квартала 2023 года не обеспечено исполнение 5 поручений, среди которых установка фото- и видеоприборов (камер), фиксирующих правонарушения в Андижанской, Ферганской, Бухарской, Навоийской областях, их интеграция в областные и республиканские центры мониторинга.

В ходе анализа установлено, что ряд нарушений законодательства также допускается при строительстве, реконструкции и содержании автомобильных дорог.

В свою очередь сенаторы выдвинули ряд предложений по устранению недостатков. В частности, предложено изучение деятельности руководителей органов, отвечающих за безопасность движения, региональными комиссиями на основе ежемесячного анализа состояния дорог и инфраструктуры, очагов аварий и нарушений правил, а также внесение аналитических материалов на обсуждение Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, областных и Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм