Президент проехался на автобусе и ознакомился с качеством услуг общественного транспорта столицы - фото

26.05.2023 20:04 0

Президент Шавкат Мирзиёев посетил автобусный парк № 7 акционерного общества “Тошшахартрансхизмат” и ознакомился с выполнением поставленных задач по реформированию системы общественного транспорта, передает в пятницу пресс-служба главы государства. 

Отмечается, что раньше общественным транспортом в Ташкенте пользовались 800-900 тысяч пассажиров, сейчас эта цифра превысила 1,3 млн. Поэтому возникли такие проблемы, как нехватка и долгое время ожидания автобусов.

13 декабря прошлого года глава государства посетил автобусный парк № 18 столицы, где лично ознакомился с положением дел и дал поручение привезти новые автобусы, создать комфортные условия для пассажиров. На основании этого 16 февраля 2023 года было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по реформированию системы общественного транспорта». В ходе нынешнего посещения Шавкат Мирзиёев ознакомился с выполнением поставленных задач.

В апреле-мае в город Ташкент доставлено 755 современных автобусов, они поставлены на маршруты с наибольшим пассажиропотоком. В результате ежедневное количество автобусов достигло 1400, открыто 9 дополнительных маршрутов. В ближайшие дни привезут еще 245 автобусов.

В частности, автобусный парк № 7 до настоящего времени обслуживал 90 тысяч пассажиров в сутки на 18 маршрутах. Недавно его парк пополнился 67 новыми машинами. Естественно, увеличилась пропускная способность пассажирских перевозок, уменьшился интервал движения автобусов.

Ответственные лица доложили об обновленном Транспортном генплане города Ташкента. Отмечалось, что он был разработан на основе анализа расширения города и пассажиропотока, включает в себя 167 маршрутов. На 17 из них отменен порядок определения суточного плана, эти маршруты переведены на систему расчетов по пройденному расстоянию. В июне-июле оставшиеся 150 маршрутов также будут переведены на эту ​​систему через тендеры. В результате будет обеспечена регулярность поездок, повысится качество обслуживания.

Немаловажное значение имеет квалификация водителей. В связи с этим в Транспортном университете и других образовательных центрах развернуты обучение и переподготовка водителей. Заработная плата водителей автобусов увеличена в два раза, с начала года принято на работу более тысячи водителей.

Глава государства подчеркнул важность налаживания качественного автобусного обслуживания, дал указания по упорядочиванию системы оплаты за проезд, цифровизации управления движением и улучшению условий на остановках.

- Новые автобусы, безусловно, создали дополнительные условия для пассажиров, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Следующая задача - уменьшить пробки на дорогах и обеспечить свободное движение автобусов. Конечной целью является увеличение охвата общественным транспортом в Ташкенте до 2 миллионов пассажиров.

Президент сел в автобус и проехался по маршруту вместе с другими пассажирами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм