В развитие комплекса по переработке природного газа в Кашкадарье инвестируют 1 млрд долларов

25.05.2023 19:00 0

Американская компания Air Products инвестирует 1 млрд долларов в развитие производственного комплекса по переработке природного газа в Кашкадарье, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ). 

25 мая этого года МИПТ, компания Air Products и АО «Узбекнефтегаз» подписали инвестиционное соглашение на сумму 1 млрд долларов о развитии комплекса по переработке природного газа в Кашкадарьинской области.

Отмечается, что комплекс входит в состав Uzbekistan GTL, который ежегодно производит 1,5 млн тонн синтетического жидкого топлива с высокой добавленной стоимостью. Реализация продукции планируется как на внутреннем, так и внешнем рынках.

«Благодаря подписанному соглашению у нас будет возможность применять самые передовые технологии и знания в Узбекистане», - заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор Air Products Сейфи Гасем.

Он добавил, что соглашение обеспечит производство качественного и дешевого топлива и удовлетворит растущие потребности населения.

В ходе мероприятия также подчеркнут ряд преимуществ использования опыта американской компании в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью на основе переработки природного газа на заводе GTL. Речь идет о повышении эффективности, снижении себестоимости продукции и сокращении вредных выбросов в атмосферу.

Напомним, 25 декабря 2021 года в Гузарском районе Кашкадарьинской области был запущен пятый в мире комплекс Uzbekistan GTL по производству синтетического жидкого топлива. До него такие крупные предприятия были построены в Катаре, Нигерии, Южной Африке и Малайзии.

Напомним, стоимость завода составляет 3 млрд 420 млн долларов, площадь сооружений - 135 гектаров. Комплекс способен ежегодно перерабатывать 3,6 млрд кубометров природного газа и производить 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонны дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты, 53 тысячи тонн сжиженного газа. 

Кроме того, имеется возможность работы в пяти разных режимах, завод способен адаптивно наращивать объем производства той продукции, на которую поступило больше заказов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм