В Кыргызстане задержали пограничников, вымогавших деньги с узбекистанцев за проезд через границу

22.05.2023 17:11 0

В Кыргызстане задержаны четверо пограничников, которые занимались поборами с граждан Узбекистана для беспрепятственного проезда через кыргызско-узбекскую госграницу, сообщает K-News со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности КР (ГКНБ). 

Сотрудники ГКНБ Кыргызстана провели обыски на контрольно-пропускных пунктах «Кайтпас» и «Отукчу», в ходе которых произошло задержание четырех военнослужащих. В результате у них изъяты денежные средства, заранее помеченные отметкой «взятка». Это подтверждает незаконные вымогательства со стороны военнослужащих, отмечается в сообщении. 

В частности, военнослужащие КПП «Кайтпас» и «Отукчу», пользуясь служебным положением, систематически занимались поборами денежных средств в размере от 50 до 1000 сомов с наших соотечественников для проезда через кыргызско-узбекскую границу.

В случае отказа пограничники под различными предлогами препятствовали в прохождении паспортного контроля, что вынуждало граждан подчиняться их требованиям и давать требуемые суммы.

В настоящее время четверо задержанных водворены в изолятор временного содержания ОВД Баткенского района, в отношении них проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм