Опубликован список запрещенных интернет-ресурсов на территории Узбекистана

19.05.2023 19:00 0

Верховный суд Узбекистана обновил список материалов, запрещенных к ввозу, изготовлению, распространению и демонстрации на территории страны, как содержащих идеи экстремизма и терроризма. Подробный перечень по состоянию на 17 мая 2023 года приводит в пятницу Комитет по делам религий. 

Согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы» от 4 сентября 2019 года, Министерству юстиции и Верховному суду поручено на своих официальных веб-сайтах, а также в СМИ публиковать перечень организаций, веб-сайтов, социальных сетей и мобильных мессенджеров, признанных судом экстремистскими либо террористическими, деятельность которых запрещена на территории Республики Узбекистан, а также обеспечить его постоянное обновление. 

В этот список на 17 мая 2023 вошли материалы со страниц и групп таких популярных соцсетей, как Facebook, Instagram, Telegram, Youtube, «Одноклассники.ру» и TikTok, а также религиозные песнопения «нашиды», сайты и книги. Причем большая часть такого контента размещена в Telegram и Facebook. На третьем месте с небольшой разницей расположились Instagram и Youtube.

«Комитет по делам религий не дает экспертного заключения конкретному лицу или его действиям. Комитет проводит государственную религиоведческую экспертизу материалов религиозного содержания, представляемых правоохранительными органами, и готовит по ним экспертное заключение в соответствии с требованиями Конституции и иных законодательных актов», - говорится в сообщении ведомства.

При этом подчеркивается, что информирование населения о контенте, признанном незаконным, является одним из важных факторов, определяющих эффективность деятельности в этом направлении.

Отмечено, что в Узбекистане разработан механизм выявления и пресечения деятельности интернет-сайтов, каналов, профилей, содержащих материалы экстремистского и террористического содержания. В рамках этого механизма Комитет по делам религий совместно со Службой государственной безопасности, Министерством внутренних дел, Агентством информации и массовых коммуникаций выявляет в сети Интернет материалы радикального религиозного содержания, которые по решению Верховного суда признаются экстремистскими и террористическими.

Таким образом, Верховный суд вынес около 60 постановлений, в соответствии с которыми более 500 материалов признаны радикальными и запрещены к изготовлению, распространению, хранению, ввозу и демонстрации на территории Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм