ЦИК утвердил смету расходов на предстоящих президентских выборах

19.05.2023 14:19 1

Центральная избирательная комиссия утвердила смету расходов на подготовку и проведение досрочных выборов Президента Республики Узбекистан, которые намечены на 9 июля этого года. Об этом сказано в ходе заседания ЦИК в пятницу, 19 мая.

Отмечено, что на досрочные президентские выборы партии выдвинули четыре кандидата. На проведение общепартийных мероприятий и предвыборной агитационной кампании каждого из них предполагается направить по 4,914 млрд сумов. Общая сумма расходов на всех кандидатов составит 19,655 млрд сумов, сообщил член ЦИК Адхам Ибодуллаев.

Подчеркнуто, что в общей сложности на предстоящие выборы планируется выделить меньшую сумму, чем на тот же процесс в 2021 году, - 174,13 млрд сумов. Снизить расходы более, чем на 40%, позволило то, что на прошедшем в конце апреля конституционном референдуме уже были сформированы участки.

Напомним, на предыдущем заседании Центризбиркома объявлено, что все политические партии Узбекистана официально допущены к участию в досрочных президентских выборах. По завершении уполномоченным представителям политических партий выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов.

Добавить комментарий

Комментарии
20.05.2023 15:04
Не понимаю я эти игры в "демократию". Кто-то придумал эти "демократические выборы" и навязал всему миру. Разве можно что то толковое сделать за 4-7 лет. Развалить страну можно, Горбачев доказал. А так, это больше похоже на рулетку. Попробуем одну "кухарку", не получилось?- у нас есть другая. И если, вдруг, нам повезло и мы наткнулись на настоящего управленца и политика, то все равно, он нам не нужен! Нам нужна "демократическая лотерея". Зато, если нужен топ-менеджер в преуспевающую компанию, никто не будет играть в "демократию" - поставят лучшего и будут платить ему хорошие деньги. Вон в Турции оппозиция выдвинула кандидата, который пообещал прийти, вернуть "демократию", в виде возвращения власти парламенту, а затем уйти, "позволив" разгребать последствия другим. И, главное, почти полстраны повелось на это. А то, что человек двадцать лет отпахал, жизнь свою посвятил служению стране, своей Родине, никого не волнует. И, последнее, давайте футболистов выбирать "демократическим" голосованием. Встанет 90-летний старик на ворота, ничего страшного, зашибут - ничего, другого выберем, у нас много "талантливых". И на мировые чемпионаты будем посылать не лучших, не профессионалов, а "выборных" спортсменов.

Похожие новости

Мы в телеграм