Всемирный день музеев отметят культурными мероприятиями

17.05.2023 09:27 0

В честь Международного дня музеев - 18 мая этого года в 26 государственных музеях Узбекистана будут организованы различные культурные мероприятия, среди которых и дни открытых дверей.

Как сообщает пресс-служба столичного хокимията, в Ташкенте мероприятия пройдут в трех учреждениях культуры. В частности, Государственный музей искусств Узбекистана в этот день проводит следующие мероприятия: 

- в 12:00 - церемония открытия новой экспозиции «Искусство Узбекистана XX-XXI вв.  Живопись и скульптура»;

- в 15:30 - выставка «Тканое великолепие от Рафаэля до Пикассо»;

- в 16:00 - концерт «Open Air Fest»;

- в 17:00 - открытие выставки Баходира Джалала «Линия в вечность».

Также в честь праздника 19 мая в 17:00 запланирована церемония открытия выставки «Искусство восприятия искусства», в 19:00 - церемония программы «Ночь в музее», передает пресс-служба Государственного музея искусств. 

Кроме того, Государственный музей прикладного искусства и истории ремесленничества Узбекистана 18 мая нынешнего года организует для всех посетителей «День открытых дверей». Государственный музей природы Узбекистана для жителей и гостей столицы подготовит мероприятие, посвященное своей деятельности и истории.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года будет введен порядок бесплатного посещения объектов культурного наследия лицами до 18 лет, являющимися гражданами Узбекистана. К объектам культурного наследия относятся выставки, исторические памятники и места поклонения, государственные музеи.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм