В Джизаке прокурор отдела и юрисконсульт хокимията попались на взятках и мошенничестве

16.05.2023 11:15 3

Сотрудники Службы государственной безопасности задержали прокурора отдела прокуратуры Джизакской области и юрисконсульта одного их районных хокимиятов во время получения ими взяток, сообщает Telegram-канал Xavfsizlik.

Оказалось, что индивидуальный предприниматель из Джизака в 2020 году получил в банке льготный кредит на сумму 200 млн сумов на занятия животноводством. На эти средства он приобрел скот и основал семейное дело.

Однако в феврале этого года банк, выдавший кредит, обратился в областную прокуратуру с заявлением о нецелевом расходовании предпринимателем этих средств и просьбой принять необходимые меры. Обращение было направлено в прокуратуру города Джизака, контроль за исполнением возложен на прокурора отдела прокуратуры Джизакской области.

Однако в ходе изучения городское правоохранительное ведомство отказало в возбуждении уголовного дела. А вот прокурор отдела областной прокуратуры заявил, что отказ был сделан с его подачи и потребовал у предпринимателя за свои «услуги» 1300 долларов. При получении этой суммы его и задержали с поличным.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 25, 168 (мошенничество), 28 и 211 (дача взятки) Уголовного кодекса страны и выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Еще один случай произошел в одном из районов Джизакской области. Юрисконсульт хокимията, воспользовавшись своим служебным положением, потребовал 5 тысяч долларов у местного предпринимателя. В ответ он обещал решить проблемы по управлению фермой, специализирующейся на животноводстве и рыболовстве, в пользу законного руководителя этого хозяйства через знакомых, хотя заведомо знал, что это не входит в его компетенцию. 

Сотрудники СГБ задержали предприимчивого правоведа во время получения им 3 тысяч долларов из обговоренной суммы. Отмечено, что это не первый в его практике подобный инцидент. Ранее мужчина уже был осужден по статье 210 УК за получение взятки и привлекался к уголовной ответственности. 

В отношении задержанного так же, как и в предыдущем случае, возбуждено уголовное дело по статьям 25, 168 (мошенничество), 28 и 211 (дача взятки) Уголовного кодекса страны.

Добавить комментарий

Комментарии
16.05.2023 15:55
ничего не боятся в этой жизни
16.05.2023 15:44
ну эти как всегда при делах, крышуют
16.05.2023 11:57
все воруют на право и на лево

Похожие новости

Мы в телеграм