В Хорезмский национальный природный парк завезено 9 бухарских оленей

14.05.2023 14:19 0

В Хорезмский национальный природный парк завезено 9 бухарских оленей, которые находятся под присмотром. Планируется, что в ближайшие дни к ним присоединятся еще 45 особей, сообщает пресс-служба Хорезмского областного управления Министерства природных ресурсов.

Совместно с учеными Хорезмской академии Маъмуна, Ургенчского государственного университета, Института зоологии Академии наук подготовлено 3 грантовых проекта по сохранению и увеличению растительного и животного мира природного парка. Для удобства посетителей разработано 6 экотуристических маршрутов.

Кроме того, в искусственный питомник парка завезены редкие животные – 9 бухарских оленей, к которым в ближайшие дни планируется привезти еще 45 особей.

Напомним, что согласно постановлению Кабинета Министров от 14 декабря 2019 года, Хорезмский национальный природный парк создан для охраны естественных ресурсов тугайных лесов в дельте Амударьи, восстановления и сохранения пустынных экосистем в Хорезмской области, а также для дальнейшего развития экотуризма в регионе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм