В Узбекистане внедрят систему сертификатов «Зеленая энергия»

11.05.2023 19:00 0

В феврале этого года стало известно, что государство будет гарантировано закупать электроэнергию у населения, причем 1 киловатт стоит одну тысячу сумов. Жители Узбекистана могут подключиться к системе «Қуёшли хонадон» («Солнечный дом») и получать через нее соответствующие платежи.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе совещания, посвященного энергообеспечению и состоянию внедрения возобновляемых источников энергии в регионах, обозначил новые задачи по увеличению охвата этой программы и ее широкому внедрению.

В том числе предполагается, что Фонд поддержки предпринимательства возмещает торговым и сервисным предприятиям 4% платежей по кредитам на приобретение солнечных панелей. 

Кроме того, будут привлечены 100 млн долларов от международных финансовых организаций, за счет которых на оптимальных условиях будут созданы «зеленые» кредитные продукты для населения и субъектов малого предпринимательства. На компенсацию части процентов по кредитам населению будет выделено 100 млрд сумов.

Министерству экономики и финансов поручено внедрить систему возмещения части процентов по «зеленым» кредитам, выдаваемым населению и предпринимателям.

Кроме того, внедряется система сертификатов «Зеленая энергия». С 1 июля гидроэлектростанциям будет выдаваться «зеленый» сертификат. Эта система вводится с 1 октября для электроэнергии, вырабатываемой из любых возобновляемых источников энергии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм