Около 100 медработников в Каракалпакстане и Хорезме обучились навыкам аудиологического скрининга новорожденных

11.05.2023 13:00 0

Для сотрудников роддомов в Каракалпакстане и Хорезмской области организованы тренинги, направленные на получение навыков по аудиологическому скринингу новорожденных, рассказали в пресс-службе Международного общественного фонда Zamin.

Уточняется, что в ходе реализации проекта «Внедрение универсального скрининга слуха новорожденных» новые навыки получили 52 медработника из 18 родильных комплексов Каракалпакстана и их 40 коллег из 14 родильных комплексов Хорезмской области. Тренинги ведут специалисты Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии (РСНПМЦ педиатрии).

В марте 2023 года сообщалось, что в рамках этого проекта, реализуемого совместно фондом Zamin, Министерством здравоохранения и РСНПМЦ педиатрии, разработан механизм и налажена система мониторинга и анализа скрининга слуха сначала в медучреждениях Ташкента. Так, скрининг слуха проводится в 19 родильных учреждениях всем новорожденным с 2020 года. 

Создание системы универсального скрининга слуха продолжается. И теперь постепенно задействуются 227 родильных учреждений по всему Узбекистану. Таким образом, все новорожденные будут обследованы, а при выявлении патологии слуха родителям будет рекомендовано последующее обследование и контроль.

Всего пройдут обучение по применению оборудования для аудиологического скрининга около 700 медработников. Проектом предусмотрено внедрение единой системы трекинга и сбора информации по всей республике, создание системы документации для контроля качества скрининга.

Отмечено, что скрининг слуха новорожденных – важная процедура ранней диагностики, позволяющая свести к минимуму последствия нарушения слуха у ребенка. Его следует проводить всем новорожденным уже в первые дни жизни.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм