В Узбекистане пройдут досрочные президентские выборы

08.05.2023 13:41 0

Шавкат Мирзиёев на встрече с главами палат Олий Мажлиса, политических партий, органов судебной и исполнительной власти, а также представителей общественности, посвященной итогам референдума, сообщил, что в Узбекистане пройдут досрочные президентские выборы.

«Сегодня мы находимся на более ответственном и решающем периоде истории. Мы вступаем в совершенно новую эру в развитии нашей страны», - заявил президент, отметив, что с принятием обновленной Конституции была создана правовая основа для Третьего Ренессанса. 

Кроме того, сказано, что каждый узбекистанец, решивший внести достойный вклад в реализацию великой цели, к которой сегодня стремится народ Узбекистана, должен прежде всего опираться на эту основу.

В частности, Основной закон открывает неоценимые возможности для реализации мечтаний и устремлений подрастающего поколения, создавая прочный фундамент для будущего узбекистанской молодежи.

В связи с этим анонсировано подписание Президентом двух важных документов. 

Первый указ предусматривает четкие задачи по внедрению в жизнь обновленной Конституции, широкому распространению ее содержания среди населения для обеспечения ее исполнения.

Заявлено о необходимости превратить каждый пункт и статью Основного закона страны правилом жизни для общества, особенно молодежи, расширить ее понимание и представление о Конституции. Кроме того, указано, что в каждой махалле, образовательном учреждении, организации и предприятии необходимо создавать учебные программы, учебники и пособия с целью ее углубленного изучения.

Также пользуясь полномочиями, предоставленными президенту страны статьей 128 обновленной Конституции, Шавкат Мирзиёев подписал второй важный указ. В соответствии с ним в Узбекистане пройдут досрочные президентские выборы.

Говоря о причинах решения отказаться от оставшихся трех с половиной лет президентского срока по собственной инициативе, глава государства отметил, что «в нынешних условиях это будет самое правильное и справедливое решение».

Подчеркнуто, что выборы будут проводиться в полном соответствии с законом, открыто и прозрачно. Выражена уверенность в том, что политические партии, кандидаты в президенты предложат новые идеи и инициативы, которые послужат миру и процветанию страны, благополучию народа Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм