Спортсмен из Узбекистана Нуржан Туякбаев вошел в двадцатку сильнейших всадников мира

10.04.2023 09:48 1

В Омахе (США) завершился финал Кубка мира по конному спорту. По результатам турнира член сборной Узбекистана Нуржан Туякбаев, впервые участвовавший в таких соревнованиях со своей лошадью по кличке Ланселотта, вошел в Топ-20 сильнейших всадников мира, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета. 

В финале, который состоялся 8 апреля, приняли участие 30 всадников, показавшие лучший результат среди 41 спортсмена. Сообщается, что призерами кубка мира стали Хенрик Фон Экерман (Швеция, 1-е место), Гарри Смолдерс (Нидерланды, 2-е место) и Хантер Холлоувей (США, 3-е место). Спортсмены преодолевали препятствия высотой 160 см. Узбекский наездник, хотя и не смог попасть в число призеров, открыл новую страницу в истории конного спорта страны.

Вице-президент Олимпийского совета Азии Отабек Умаров назвал выступление Нуржана Туякбаева на «великолепной Ланселотте» «историческим дебютом». 

«Почти безупречное преодоление дистанции вызвало неподдельный восторг зрителей. А поскольку конкур – не только самая зрелищная, но и одна из наиболее травмоопасных дисциплин, то эмоции не смогли сдержать даже комментаторы, искренне переживавшие за Ланселотту», - написал он в своем Telegram-канале.

Как отметили в НОК, Нуржан Туякбаев принимал участие в престижных стартах в качестве лидера Евразийской Лиги 2022 года.

Добавить комментарий

Комментарии
10.04.2023 15:25
Молодец, красавчик. Только почему то эта новость прошла мимо наших СМИ.

Похожие новости

Мы в телеграм