Рабочая группа Минприроды при прибытии в Кашкадарью обнаружила медведя мертвым

06.04.2023 10:25 8

В среду, 5 апреля, бурый медведь, забредший после зимней спячки в один из кишлаков Кашкадарьи, устроил своим присутствием большой переполох. Причем не только в населенном пункте, но и среди пользователей интернета, которые переживали за мишку.

Напомним, на видео были запечатлены моменты, когда местные жители то забрасывали камнями дикое животное, то разбегались в страхе, а то и вовсе устроили погоню за ним на автомобиле. Спасаясь, медведь забежал в хлев с домашним скотом и забился в угол. Но, как позднее стало известно, не найдя и здесь спокойствия, животное забралось в местную школу, разбив окно. На кадрах видны следы крови медведя, который поранился об осколки стекла. Отмечено, что никто из учеников и учителей школы №103 не пострадал.

В Министерстве природных ресурсов отреагировали на случившееся, сообщив, что была создана рабочая группа по данной ситуации под контролем самого министерства и хокимията района. Кроме того, в Чиракчи выехали сотрудники Ташкентского зоопарка. Специалисты собирались обездвижить медведя с помощью специальных средств, после чего вернуть его в природу.

Вечером того же дня в Минприроды уточнили, что инцидент с бурым медведем, занесенным в Красную книгу Республики Узбекистан, произошел в махалле «Яшнобод» Чиракчинского района. 

После всего случившегося медведь нашел укрытие в пещере, образовавшейся в овраге в районе реки Кумдарьи, протекающей через местность Бешчашма в махалле «Яшнобод».

Территория была взята под охрану должностными лицами Кашкадарьинского областного управления Минприроды и хокимията района, сотрудниками местных отделов органов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии, чтобы обеспечить безопасность населения и дикого животного.

Однако, не смотря на принятые меры и планы обездвижить медведя, чтобы потом выпустить его в природу, они не удались. Как сообщили в Министерстве природных ресурсов, животное в итоге застрелили.

Рабочая группа из Ташкента по прибытии на место происшествия, обнаружили медведя  мертвым. Согласно представленным данным, такое решение принято представителями органов местного правопорядка в целях обеспечения безопасности местного населения. Изучение этой ситуации продолжается. 

 

Добавить комментарий

Комментарии
12.04.2023 07:59
Ана холос икки оёкли йиркичлар тури оёклини улдиришди.
07.04.2023 02:00
Тупорылые.
06.04.2023 16:46
полное отсутствие логики. если медведь в овраге, как он может угрожать жителям? они что, сами кнему в пасть лезли что ли? ну тогда это уже бараны, а не люди.
06.04.2023 16:12
Очень странная ситуация. Вчера же всем объяснили, что медведя убивать нельзя - редкий вид. нужно было толпу зевак разгнать по домам, а не медведя убивать
06.04.2023 16:11
Звери что могу сказать
06.04.2023 15:48
уничтожение видов животного мира, занесенных в Красную книгу, наказывается штрафом в размере от 400 до 600 БРВ, ограничением свободы от 3 до 5 лет или лишением свободы от 3 до 5 лет. Посмотрим какие меры примут и кого накажут
06.04.2023 15:47
В соцсетях пишут, что медведя убили по приказу районного хокима
06.04.2023 15:44
Этого и надо было ожидать,бедный медвежонок,Да прибудет к вам бумерангом.Бездушные!

Похожие новости

Мы в телеграм