В Узбекистане могут смягчить наказание за нарушение правил торговли

30.03.2023 15:00 2

На портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов опубликован проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с переводом уголовной ответственности за нарушение правил торговли или оказания услуг в административную юрисдикцию». 

В документе, разработанном Министерством юстиции, предлагается исключить уголовную ответственность за нарушение правил торговли или оказания услуг. В то же время предлагается установить административную ответственность за нарушение правил торговли или оказания услуг в особо крупном размере (от 500 БРВ и выше).

Напомним, в настоящее время согласно статье 189 Уголовного кодекса нарушение правил торговли товарами или оказания услуг стоимостью в особо крупном размере наказывается штрафом от 300 до 600 базовых расчетных величин или исправительными работами до двух лет.

При этом лицо, впервые совершившее предусмотренное этой статьей преступление, освобождается от ответственности, если оно в срок в 30 дней со дня обнаружения преступления устранило последствия нарушения правил торговли или оказания услуг и возместило причиненный материальный ущерб.

В случае если законопроект одобрят, то нарушителям будет грозить в таких случаях административный штраф в размере 200 БРВ для граждан и 300 БРВ - должностных лиц 300 БРВ.

Как отметили в пресс-службе бизнес-омбудсмана, законопроект устанавливает правовые основы для привлечения субъектов предпринимательства к административной ответственности за нарушение правил торговли товарами или услугами в особо крупном размере, при этом из действующего Уголовного кодекса декриминализуется ответственность за такое правонарушение.

Обсуждения по проекту продлятся до 13 апреля.

 

Добавить комментарий

Комментарии
30.03.2023 16:11
Тогда пусть СЭС нормально работает. Даже в корзинке просроченных товаров навалом
30.03.2023 15:29
Ну это уже вообще ... Вместо того чтобы ужесточить этот беспредел .

Похожие новости

Мы в телеграм