В Ташкенте начались празднования Навруза

19.03.2023 17:03 0

В Ташкенте уже начались празднования Навруза. В частности, на рынке «Эски Жува» («Чорсу») подготовились к празднику основательно: украсили входные арки цветочными композициями, после которых идет красочная фотозона с главными атрибутами восточного Нового года – зеленые ростки пророщенной пшеницы, сумаляк, национальная посуда, атласные ткани.

На самом базаре проходит ярмарка, на которой на атласных скатертях с национальными узорами представлены символы Навруза – сумаляк и пророщенная пшеница. На сцене выступают музыканты. Все надписи, вывески, баннеры выполнены в праздничном стиле, который олицетворяет пробуждение природы. 

Кроме того, в соцсетях выложили видеоролик, как празднуют Навруз на еще одном столичном рынке. На рынке «Куйлюк» продавщицы отмечают весенний праздник зажигательными танцами, в которых переплетаются современные и национальные мотивы.

Напомним, что в Ташкенте в честь Навруза также организуются развлекательные мероприятия «Bahor nafasi», которые будут проходить ежедневно до 22 марта. Со списком мест проведения можно ознакомиться в нашем предыдущем материале.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм